12:00 Торжественное заседание Новгородской областной Думы, посвященное 30-летию

12:00 Заседание Новгородской областной Думы

Члены профильного комитета поддержали законопроект, расширяющий круг медиков, претендующих на дополнительные меры соцподдержки

22 июня 2021

Сегодня, 22 июня, состоялось заседание комитета областной Думы по социальной политике, которое провел его председатель Александр Рыбка.

Заседание началось с минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. «Во имя наших детей, во имя их счастливого будущего мы никогда не должны забывать горьких уроков этой войны», - отметил Александр Рыбка.

Первым вопросом члены комитеты комитета обсудили результаты независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания за 2020 год. Ежегодный обязательный публичный отчет по данному вопросу депутатам представила заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева.

Как было отмечено, в 2020 году проведена независимая оценка качества условий оказания услуг в 204 организациях социальной сферы: в 13 учреждениях соцобслуживания, в 143 учреждениях образования, в 38 учреждениях культуры, в 10 учреждениях в сфере охраны здоровья.

Основными критериями независимой оценки стали открытость и доступность информации об организации, комфортность условий предоставления услуг, доступность для инвалидов, доброжелательность сотрудников, а также удовлетворенность условиями оказания услуг.

Средний показатель независимой оценки по области составил 89,56 балла (из 100 возможных). В 2019 году данный показатель был равен 84,43 балла.

Наиболее высокие результаты по итогам оценки получили ОАУСО «Маревский комплексный центр социального обслуживания населения», МАУ «Средняя школа №1 им. Н.И. Кузнецова», ГОБУЗ «Маловишерская стоматологическая поликлиника» и ГБУК «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли».

Также в рамках заседания комитета депутаты рассмотрели проект областного закона «О внесении изменения в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в 2017 - 2021 годах».

Как отметила представившая документ министр здравоохранения региона Резеда Ломовцева, законом расширяется круг лиц, претендующих на дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников.

В частности, предложенными изменениями снимаются возрастные ограничения для медработников, которые могут претендовать на меры социальной поддержки. Также предусмотрено снятие временного промежутка для обязательной отработки работником в медицинской организации (не менее 6 месяцев). Кроме того, условие о том, что медицинский работник не может быть нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения на территории того муниципального образования Новгородской области, в котором расположено место работы, не будет распространяться на лиц, которые впервые трудоустраиваются в медицинские организации после окончания ими образовательной организации высшего образования.

Члены комитета приняли решение рекомендовать Новгородской областной Думе предложенный проект закона с учетом поступившей поправки депутата Александра Рыбки.