Cостоялся круглый стол по вопросу реализации на территории Новгородской области закона «о наливайках»

27 марта 2024

Cостоялся круглый стол по вопросу реализации на территории Новгородской области закона «о наливайках» В Новгородской областной Думе состоялся круглый стол по вопросу реализации на территории Новгородской области изменений федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» – так называемого закона «о наливайках».

Модератором встречи выступил председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев. В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента и Думы Великого Новгорода, представители профильного министерства, МВД, прокуратуры, Роспотребнадзора, представители предприятий общепита и общественности.

Открывая мероприятие, Юрий Бобрышев напомнил, что 1 февраля Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о запрете так называемых «наливаек» в жилых домах. Закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года. С этого момента регионы получат дополнительные возможности по законодательному регулированию работы таких «питейных» заведений.

«Сегодня широким кругом заинтересованных лиц мы обсудим реализацию данных новелл в Новгородской области. На протяжении последних полутора месяцев мы уже прорабатывали законопроект с профильным министерством, МВД. Основная задача сегодня - выработать такие подходы, чтобы при введении всех новшеств не пострадал добросовестный бизнес, а интересы жителей были учтены по максимуму. Важно сейчас, на этапе проработки областного закона, выслушать все мнения, обсудить все позиции и прийти к взвешенному решению», - отметил спикер.

В соответствии с федеральным законом, региональные законодатели вправе внести следующие изменения в областное законодательство:

- во-первых, ограничить время розничной продажи любого алкоголя в заведениях общепита в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях. Исключение - рестораны (они не подпадают под ограничение)

- во-вторых, запретить при оказании услуг общепита торговать слабоалкогольными напитками (пивом, сидром, пуаре, медовухой) везде, кроме ресторанов, баров, кафе и буфетов (т.е. разрешить торговать ими только в названных четырех видах общепита).

Участники встречи высказали свои предложения в концепцию регионального закона. Большая часть из них касалась определения времени запрета на розничную продажу алкогольной продукции в барах, кафе, буфетах, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях (например, с 22:00 до 08:00 или с 22:00 до 10:00).

Комментируя данное предложение, председатель Совета общественности микрорайона Григоровский Великого Новгорода Елена Михайлова отметила, что справедливое возмущение у жильцов многих многоквартирных домов вызывают заведения, которые пытаются обходить действующее законодательство о розничной продаже алкоголя.

«Днем они работают как магазин, а ночью продают алкоголь. Маскируются под кафе, занимают при этом небольшие площади. Эти точки заинтересованы в получении быстрой прибыли. При этом никто не думает о здоровье людей. Такие точки нужно закрывать», - выступила от имени многих новгородцев Елена Михайлова. Ее позицию поддержали представители других микрорайонов города, жители домов, в которых размещаются точки общепита.

Как отметил председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Сергей Яковлев, проблема актуальна не только для Великого Новгорода, но и для ряда муниципальных районов и округов.

По словам начальника УМВД России по Новгородской области Андрея Коновалова, в органы внутренних дел от граждан поступают многочисленные жалобы на подобные объекты. По его мнению, введение запрета на реализацию алкогольной продукции в таких объектах в ночное время положительно скажется на оперативной обстановке и позволит улучшить общественную безопасность граждан.

Свою позицию высказали и представители бизнеса. Речь, в частности, шла об условиях ограничения работы предприятий общепита в зависимости от площади, которую они занимают. Сейчас региональным законом установлено, что продажа алкогольной продукции при оказании услуг общепита в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах, возможна при наличии площади зала обслуживания посетителей не менее 50 кв.м. Кроме этого, предлагается уточнить понятие «прилегающая территория» и определить расстояние объекта общепита от многоквартирного дома.

Все прозвучавшие предложения будут учитываться при подготовке проекта областного закона, заверил Юрий Бобрышев.

Кроме этого, совместно с министерством промышленности и торговли Новгородской области будет прорабатываться инициатива по внесению изменений в проект федерального закона, связанных с лицензированием пива, а также исключением буфетов из категории объектов общественного питания, которые вправе осуществлять продажу алкогольной продукции.

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.