Депутатский корпус «Единой России» встретился с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным

20 декабря 2021

Сегодня, 20 декабря, состоялась встреча депутатского корпуса фракции «Единая Россия» с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

Глава региона поблагодарил парламентариев за продуктивную работу, в том числе по принятию бюджета на 2022-2024 гг.

«Бюджет – социальный, основные идеи, которые мы с вами обсуждали с гражданами, нашли отражение или в быстрых решениях, или в наших планах. Народную программу мы будем исполнять. Все социальные расходы будут планироваться с учетом экономики, будем думать какие направления наращивать и делать это будем одной командой. Самое главное – это доверие наших граждан, которое мы формируем конкретными делами, своими обещаниями, которые мы с вами исполняем», - отметил Андрей Никитин.

Руководитель фракции «Единая Россия» Татьяна Шишляникова подвела промежуточные итоги работы фракции седьмого созыва. По ее словам, сразу после избрания все депутаты активно включились в работу.

Одна из инициатив парламентариев - встречи с региональными министрами по обсуждению параметров главного финансового документа на ближайший трехлетний период.

«Было много вопросов, сформирован ряд предложений по внесению изменений в бюджет, что нашло отражение уже ко второму чтению. Это нововведение оправдало себя», - сказала Татьяна Шишляникова.

Также руководитель фракции поблагодарила главу региона за поддержку инициативы по возобновлению проведения Правительственных часов. «Безусловно, это станет полезной и хорошей традицией. Она позволит депутатам быть в курсе ситуации и тех решений, которые принимаются в области, а, следовательно, депутаты смогут информировать и своего избирателя. Это и есть отличный пример работы законодательного органа совместно с исполнительной властью», - считает Татьяна Шишляникова.

Среди основных законодательных решений, поддержанных фракцией, - введение дополнительной меры поддержки для молодых медиков, получивших образование в 2021 году. Молодые специалисты, трудоустроившиеся в медицинские организации на территории муниципальных районов Новгородской области, могут претендовать на ежемесячные выплаты в размере 15 тысяч рублей.

Кроме этого, по инициативе фракции «Единая Россия» продлен срок действия областного закона «О региональном капитале «Первый ребенок». Также расширен перечень направления использования средств капитала. С соответствующей законодательной инициативой выступила депутат Ольга Захарова.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев в своем выступлении особое внимание обратил на вопросы взаимодействия регионального парламента с представительными органами местного самоуправления.

Как рассказал спикер, в ноябре этого года состоялось первое заседание совета по МСУ в обновленном составе. Его ключевой темой стало рассмотрение главного финансового документа региона на 2022-2024 гг.

«Опыт текущего года показал – работа над проектом бюджета региона невозможна без активного взаимодействия с органами местного самоуправления. Важно вместе определять приоритеты, обозначать те вопросы, которые требуют скорейшего решения. Убежден в том, что совет по МСУ должен стать реальным инструментом в продвижении инициатив местного самоуправления. Инструментом, который будет влиять на решения, принимаемые на региональном уровне», - отметил Юрий Бобрышев.

Завершая встречу, руководитель регионального парламента отметил, что бюджет региона на ближайший трехлетний период принят, но работа над главным финансовым документом, в том числе в рамках парламентского контроля, будет продолжена в течение всего следующего года.

Фото пресс-центра правительства Новгородской области