Депутатский корпус Новгородской областной Думы обновился на две трети

11 октября 2021

Депутатский корпус Новгородской областной Думы обновился на две трети

На прошлой неделе начал свою работу новый состав Новгородской областной Думы. Депутатский корпус седьмого созыва обновился на две трети.

Десять парламентариев представляли интересы избирателей в областной Думе шестого созыва. Кроме этого, в числе депутатов есть те, чей стаж работы в законодательном органе власти насчитывает не один созыв. Так, председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев являлся депутатом Новгородской областной Думы II, III и IV созывов.

Средний возраст парламентариев нового созыва составил 51 год. Самому молодому депутату - 25 лет, старейшему – 70 лет. Число женщин-депутатов в новом созыве сократилось с восьми до пяти.

Седьмой созыв областной Думы представляют специалисты различных сфер деятельности и профессий. В числе депутатов – представители крупных промышленных предприятий региона, руководители сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств, представители бизнес-сообщества региона, индивидуальные предприниматели. Кроме этого, в региональном парламенте созыва 2021-2026 годов немало работников социальной отрасли. Среди них - врачи, руководители учреждений физической культуры и спорта, образования.

Добавим, что в настоящий момент в составе регионального парламента 31 депутат - Елена Писарева сложила депутатские полномочия в связи с избранием сенатором Российской Федерации - представителем от областной Думы.