Депутатский корпус Новгородской областной Думы подключился к мониторингу безопасности пешеходных переходов возле новгородских школ

22 августа 2023

Ежегодно в преддверии 1 сентября с инициативой проведения таких проверок выступает региональная общественная приемная «Единой России» .

На базе приемной организована рабочая группа под руководством председателя Новгородской областной Думы, руководителя общественной приемной Юрия Бобрышева. В её составе - руководство Управления ГИБДД по Новгородской области, профильных министерств, органов образования, представители городских служб, регионального отделения движения «Отцы России», родители.

Сегодня рабочая группа провела специальные рейды на дорогах Великого Новгорода, чтобы проверить состояние пешеходных переходов рядом с образовательными учреждениями на соответствие разметки и других элементов актуальным стандартам безопасности.

Были проверены пешеходные переходы на Торговой стороне: возле школы №4 на ул. Рогатица, школы №8 на ул. Федоровский ручей, школы №14 на ул. Студенческая, школы № 13 на улице Рахманинова. Также рейд прошел и в Западном микрорайоне. Его участники проверили состояние переходов у школы №25 на ул. Ломоносова, у школы №23 на ул. Зелинского, у школы №9 на ул. Свободы, у школы №18 на пересечении улиц Ломоносова и Свободы.

Среди наиболее частых недостатков и замечаний – ограниченная деревьями и кустарником видимость дорожных знаков. Некоторые дорожные знаки изношены или вовсе отсутствуют. Где-то требуется обновить дорожную разметку.

На ряде участков обнаружены дефекты покрытия проезжей части, дефекты искусственных неровностей и другие нарушения.

Вся информация будет передана в профильные ведомства и местным властям.

«Подобный мониторинг мы проводили год назад. Сравнивая с прошлым годом, замечаний стало значительно меньше. Сегодня недочеты тоже есть, но, как заверили нас представители городских служб, все они будут взяты в работу и устранены в кратчайшие сроки», - прокомментировал председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

Свои замечания высказали также представители ГИБДД, родители школьников, депутаты.

Как отметил заместитель председателя регионального парламента Владимир Королев, сегодня значительные средства из бюджета региона выделяются на благоустройство областного центра.

«Мы видим, что проблемных участков становится все меньше. Несмотря на это, замечания и пожелания есть, и к концу месяца мы проверим, как они будут исполнены», - сказал вице-спикер.

Подводя итоги, участники встречи отметили, что большая часть нарушений будет устранена в срок до 1 сентября. По остальным, требующим значительного финансирования, работа продолжится в текущем году.