Депутатский корпус совместно с правительством региона проработает вопрос о пролонгации договоров аренды лесных участков

19 ноября 2021

Депутатский корпус совместно с правительством Новгородской области проработает вопрос о пролонгации договоров аренды лесных участков, срок действия которых истекает в 2024 году. Такое решение было принято в ходе заседания комитета областной Думы по бюджету, налогам и тарифам. Оно прошло под председательством Анатолия Федотова. Основным вопросом встречи стало обсуждение параметров проекта областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Информацию о доходных и расходных обязательствах министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области депутатам представил министр Илья Маленко.

По информации министра, за последние годы наблюдается рост доходов в областной бюджет по линии министерства. Согласно прогнозу, в 2022 году объем поступлений составит 515 миллионов рублей, большая часть средств – платежи за использование лесов. Для сравнения, в 2019 году этот показатель составлял 306 миллионов рублей.

Объем расходов областного бюджета на финансирование отрасли в 2022 году составит 255 миллионов рублей. Это средства на развитие водохозяйственного комплекса региона (в частности – на разработку ПСД на определение зон затопления и подтопления), на охрану окружающей среды (в том числе на разработку ПСД на захоронение ТКО в Валдайском и Маревском районах, рекультивацию земельных участков, загрязненных из-за расположения на них объектов размещения отходов, в Парфинском и Новгородском районах, а также на завершение строительства полигона ТКО в Крестцах). Кроме этого, часть данных средств будет направлена на развитие лесного хозяйства.

Депутатский корпус обратил внимание министра и на перспективы развития отрасли.

«Поскольку мы рассматриваем бюджет не только на будущий год, но и на плановый период 2023-2024 гг. хотелось бы отметить, что в 2024 году во многих районах заканчиваются договора аренды лесных участков. Например, в Хвойнинском округе семь договоров будут расторгнуты по причине окончания сроков. Если не пролонгировать эти договоры, то мы лишимся поступлений в бюджет от арендной платы. Скорее всего, уйдут рабочие места. Профильному комитету Думы и министерству нужно совместно взвесить все «за» и «против» и определиться с этим вопросом», - обратился к участникам заседания депутат Александр Федоровский.

Илья Маленко заверил, что министерство готово организовать встречу с арендаторами в первом квартале 2022 года для решения данного вопроса. Планируется, что она пройдет под кураторством комитета областной Думы по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Кроме этого, по предложению председателя комитета областной Думы по строительству, ЖКХ, ТЭК и развитию инфраструктуры Алексея Чурсинова совместно с профильным министерством будет проработан вопрос о возможности выделения средств на проведение кадастровых работ в ряде поселений с целью определения возможности использования подземных источников питьевого водоснабжения.