14 ноября 2022

Депутаты «Единой России» предложили возмещать плату за детсады семьям мобилизованных новгородцев в полном объеме Такую инициативу депутатский корпус фракции озвучил во время встречи с губернатором региона Андреем Никитиным. Она прошла в преддверии принятия бюджета области на 2023-2025 гг.

Как отметил глава региона, такие совместные встречи крайне важны для формирования общей позиции правительства и депутатов по важнейшим вопросам.

О работе Новгородской областной Думы над главным финансовым документом рассказал председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов.

Он сообщил, что в течение прошлой недели состоялись три заседания профильного думского комитета, на которых главный финансовый документ региона прошел «нулевые» чтения.

О том, как построена работа Новгородской областной Думы в части поддержки мобилизованных жителей региона рассказал председатель Юрий Бобрышев.

Он отметил, что региональному парламенту в кратчайшие сроки удалось на законодательном уровне проработать все решения по поддержке участников специальной военной операции, призванных в рамках частичной мобилизации, и их семей.

По словам спикера, в бюджете региона на эти цели предусмотрено необходимое финансирование. В рамках работы над главным финансовым документом на будущий год также заложены нужные средства.

«На последнем заседании Новгородской областной Думы мы приняли пакет мер по поддержке мобилизованных, узаконив таким образом те позиции, которые были отражены в Указе губернатора. Это и единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей, и бесплатное питание для детей-школьников, студентов колледжей и техникумов, и компенсация оплаты за детсад, бесплатная юридическая помощь», - сказал Юрий Бобрышев.

Депутаты фракции выступили с предложением расширить существующие меры поддержки. В частности, речь шла о полной компенсации платы за детсады семьям мобилизованных новгородцев.

Такая просьба прозвучала от военнослужащих, которые проходят боевое слаживание в Пскове, во время их встречи с Юрием Бобрышевым. По инициативе председателя Думы этот вопрос был вынесен за заседание фракции и впоследствии единогласно поддержан.

Как пояснила заместитель председателя комитета областной Думы по образованию, культуре и спорту Светлана Воронова, в настоящий момент решение о частичной компенсации платы за присмотр и уход за детьми в детском саду в размере не менее 50% принято всеми органами местного самоуправления. Из областного бюджета выделены необходимые средства в сумме 1,8 млн рублей.

«При этом в Мошенском районе дети граждан, признанных на военную службу, в том числе добровольно, были освобождены от родительской платы полностью», - отметила депутат.

Члены фракции выступили с предложением внедрить практику полного освобождения от родительской платы за детский сад во всех муниципалитетах, при необходимости увеличив ассигнования на эти цели.

«Готовы проработать данный вопрос», - подчеркнула Светлана Воронова.

Андрей Никитин инициативу депутатского корпуса поддержал.

«Я вас полностью поддерживаю. Давайте предложим коллегам из фракций партии в муниципалитетах тоже участвовать в этой инициативе. Если будут сложности с бюджетом, правительство вам поможет», – заявил глава региона.