22 ноября 2023

Депутаты фракции «Единая Россия» встретились с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным В преддверии рассмотрения проекта бюджета на следующий финансовый период депутаты фракции «Единая Россия» встретились с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

На прошлой неделе депутаты областной Думы провели «нулевые чтения», заслушали 19 руководителей профильных министерств и комитетов. Все ключевые статьи главного финансового документа области рассмотрены и проанализированы.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев высоко оценил совместную работу законодательной и исполнительной власти.

«Депутаты всегда активно включаются в «нулевые чтения». Год за годом эта практика себя оправдывает», - сказал Юрий Бобрышев.

«Для меня очень важно, чтобы мы сверили позиции, открыто обсудили то, что вызывает какие-то вопросы», – отметил Андрей Никитин.

Обращаясь к депутатам, губернатор подчеркнул, что приоритеты бюджетной политики это: социальные расходы, развитие экономики, рост заработной платы работников бюджетной сферы, поддержка семей с детьми, участников специальной военной операции, строительство и ремонт социальных объектов и дорог.

Отметим, что с 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда составит 19 242 рубля в месяц. На доведение заработной платы низкооплачиваемых категорий работников до МРОТ в бюджете предусмотрены средства в размере 334,5 млн рублей. Дополнительно более 100 млн рублей пойдет на поддержку семей с детьми. Почти на 34 млн рублей проиндексируют выплаты, которые предоставляются гражданам в качестве мер социальной поддержки.

Продолжится в следующем году в Новгородской области и реализация национальных проектов. На эти цели будет направлено более 9,5 млрд рублей. В том числе, более 4,5 млрд – из федерального бюджета, примерно столько же – из областного. В рамках нацпроектов продолжится строительство школы в Великом Новгороде, реконструкция Новгородского театра драмы им. Ф.М. Достоевского. В районах и округах области – ремонт сельских домов культуры и их оснащение, приобретение оборудования для образовательных организаций, модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства.

Использована информация пресс-службы правительства Новгородской области