16 октября 2023

Депутаты и сотрудники аппарата Новгородской областной Думы присоединились к акции «Сохраним лес» Депутаты и сотрудники аппарата Новгородской областной Думы присоединились к акции «Сохраним лес», организованной министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона.

На территории Новгородского муниципального района на общей площади 7 гектаров участники акции высадили 25 тысяч сеянцев ели европейской, которые через 8-10 лет будут радовать новгородцев.

Заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв отметил, что депутаты областной Думы с особым вниманием относятся к потребностям профильного министерства.

«В прошлом году депутаты выделили министерству природных ресурсов почти 80 миллионов рублей дополнительно. Мы поддерживаем инициативы, направленные на развитие лесной отрасли», - сказал вице-спикер.

Он также напомнил, что в прошлом году новгородские парламентарии вышли с законодательной инициативой по внесению изменений в Лесной кодекс Российской Федерации. Законодатели предложили устранить в Лесном кодексе пробел, который лишал бюджет региона возможности руководствоваться областным законом, позволяющим устанавливать коэффициент 4,07 к продаже лесных насаждений малому и среднему бизнесу.

«Сегодня, благодаря этим изменениям в Лесном кодексе, мы можем направить дополнительные средства на охрану, защиту и восстановление лесов нашей родной Новгородчины», - добавил Владимир Королёв.

Отметим, что акция проводится в рамках исполнения поручения Президента министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с федеральным агентством лесного хозяйства, всероссийским общественным движением «Волонтеры Леса», при поддержке АНО «Сад памяти», всероссийского экологического общественного движения «Экосистема».