22 апреля 2024

Депутаты Новгородской областной Думы поддержали инициативу о присвоении селу Мошенское почетного звания Новгородской области «Населенный пункт трудовой доблести» Ранее в Новгородскую областную Думу поступили необходимые документы и ходатайства. В соответствии с областным законом, они были направлены в областной организационный комитет «Победа», где было принято положительное решение.

Как было отмечено, изначально с соответствующими инициативами о присвоении почетного звания выступили местные жители – предложение поддержали общественные объединения и органы местного самоуправления.

«Инициатива выдвинута правильная, она поддержана многими жителями Мошенского. Это - люди трудолюбивые, активные, жизнерадостные, любящие свою малую родину», - отметила депутат Лариса Артемьева.

Отметим, что в годы войны мошенская земля стала тылом Северо-Западного и Волховского фронтов. Оставшиеся жители самоотверженно трудились для приближения победы. Более трёх тысяч человек работали на строительстве оборонительных сооружений.

В районе был создан истребительный батальон на 200 человек для борьбы с вражескими диверсантами. 150 человек ушли в народное ополчение, 112 человек вступили в партизанские отряды, действовавшие на территории Ленинградской области в тылу врага.

Большинством голосов депутаты поддержали предложенный проект постановления. Соответствующее обращение будет направлено губернатору Новгородской области. В соответствии с законом, почетное звание присваивается главой региона путем издания соответствующего указа.