Депутаты Новгородской областной Думы принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы

9 мая 2022

Сегодня, 9 мая, в Великом Новгороде прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 77-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В них принимают участие депутаты Новгородской областной Думы.

На площади Победы-Софийской состоялся праздничный парад.

Участников мероприятия с Днем Победы поздравил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Почетное право принимать торжественное прохождение войск было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Василию Степановичу Крестьянинову.

В прохождении войск приняло участие более 250 человек, в том числе военнослужащие 42-го гвардейского зенитного ракетного Путиловско-Кировского ордена Ленина полка, сотрудники МЧС, МВД, Росгвардии, УФСИН, УФССП, юнармейцы, учащиеся. Командовал парадом военный комиссар Новгородской области Олег Зайченко.

Также в парадном строю проследовала реконструированная и современная военная техника: Газ 67, зенитный ракетный комплекс С-300 ПМ2, зенитная ракетная система С-200, автомобиль Газ-ММ, так называемая «полуторка», грузовой автомобиль Зис-5В, пожарная машина ПМГ-1 на базе Газ-АА, мотоцикл тяжелого класса М-72, броневик БА-6, а также советские лёгкие танки Т-60 и Т-70. В небо над Великим Новгородом поднялся Ил-2, советский штурмовик времён Второй мировой войны, самый массовый боевой самолёт в истории авиации.