Депутаты Новгородской областной Думы приняли участие в отчете главы Любытинского района

16 марта 2022

Депутаты Новгородской областной Думы приняли участие в отчете главы Любытинского района

11 марта в п. Любытино состоялся отчёт Главы района Андрея Устинова о деятельности за 2021 год. В обсуждении доклада приняли участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев, депутаты Юрий Саламонов, Максим Бомбин, Станислав Мельников.

Юрий Саламонов, в чей избирательный округ входит Любытинский район, отметил продуктивную работу главы и администрации муниципалитета.

«Сегодня мы всерьёз и по делу поговорили о том, как обстоят дела в Любытинском муниципальном районе. Отчёт касался всех сфер, хотя по большому счёту в реальных полномочиях администрации есть возможность изменить далеко не всё. Остановимся на основных моментах, – прокомментировал Юрий Саламонов.  –  Бюджет  всей Новгородской области и Любытинского района в частности носит ярко выраженную социальную направленность. Ваш район имеет уже порядка 400 миллионов рублей. При этой численности населения не самый большой, но и не самый проблемный бюджет. Все цифры познаются в сравнении. Например, если страна развивается с ростом 3-5%, то о ней говорят как о благополучной, если 5-8% – как о преуспевающей, 8-10% – как об экономическом чуде. Вы показываете 35 миллионов реализованных средств на развитие социальных объектов за 2021 год и более 50 миллионов средств, заложенных на реализацию в 2022 году. А это 12-15% роста относительно вашего бюджета. Крайне важно, чтобы эти показатели были выдержаны.

Вы прилагаете много усилий, чтобы район жил и развивался. Пару лет назад при обсуждении результатов работы администрации мы говорили о том, что в Любытине появились первые в области Точки роста в школах. Сегодня одними из первых вы получили лучшую библиотеку в регионе. На 2023-24 годы ставится задача начать строительство ФОКа, есть и другие амбициозные планы, о которых ещё 5 лет назад мы и не мечтали.

Очень хорошо, что район участвует во многих национальных проектах, которые реализуются на территории Новгородской области. В настоящее время наша страна оказалась в непростой финансово-экономической ситуации, которую нам нужно пережить всем вместе. Сегодня предоставляются дополнительные возможности для развития сельского хозяйства – традиционной отрасли для Любытинского района. Этим, безусловно, нужно воспользоваться.

Мне импонирует озабоченность Главы вашего района задачей сохранения рабочих мест на ныне действующих предприятиях. Андрей Александрович в режиме ежедневного контакта находится с руководителями предприятий, что говорит о его высокой мере ответственности по отношению к населению.

Завершу своё выступление следующей мыслью.  Наверное, если у меня будет возможность как у депутата, я обязательно выйду с предложением, чтобы при оценке деятельности администрации и Главы, использовались не, как сейчас, слова удовлетворительно или неудовлетворительно, а  более честные: положительно или отрицательно. И по моему глубокому убеждению и исходя из тех результатов, которые нам представлены, Андрей Александрович Устинов заслуживает твёрдой положительной оценки».


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.