9 сентября 2022

Депутаты Новгородской областной Думы приняли участие в открытии стелы "Город трудовой доблести" в Боровичах Депутаты Новгородской областной Думы Юрий Саламонов, Олег Стрыгин и Ольга Захарова приняли участие в торжественной церемонии открытия стелы "Город трудовой доблести" в Боровичах.

"Это событие очень значимо не только для боровичан, но и для всего региона, - прокомментировал Олег Стрыгин, - Наш город в истории Великой Отечественной войны всегда звучал как город госпиталей. Но и заслуги тружеников тыла, отдававших все свои силы для Победы, тоже переоценить невозможно. Мы, боровичане, гордимся тем, что Президент России В.В. Путин присвоил нашему славному городу почётное звание "Город трудовой доблести". Теперь у нас есть наглядное воплощение этого высокого звания - стела, которая, я уверен, станет очередным узнаваемым символом Боровичей. Ещё раз от всей души поздравляю всех с этим значимым событием!"

По инициативе местных жителей стелу установили на площади Володарского.

Форма стелы единообразна – она утверждена Российским военно-историческим обществом для всех городов трудовой доблести. А вот художественное оформление расположенных вокруг стелы пилонов уникально – на них изображены архивные фотографии и документы, повествующие и свидетельствующие о жизни города-госпиталя во время Великой Отечественной войны.