Депутаты Новгородской областной Думы стали участниками команды общественной поддержки новой программы развития региона «Точки роста»

25 июля 2022

О старте её разработки объявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. По его мнению, создание обновленной программы развития региона должно происходить с обязательным учетом мнения жителей, в данный процесс необходимо вовлекать всех новгородцев.

«Каждый человек должен найти в этой стратегии свое место, он должен понимать, что его личная жизненная цель сочетается с теми задачами, которые в ней обозначены», - подчеркнул глава региона.

Необходимость новой программы обусловлена изменениями, которые произошли в мире, одна из ключевых задач - определить точки роста, которые позволили бы региону развиваться в новых условиях.

«Нам нужно подумать, что мы можем сделать, чтобы поддержать и сохранить экономический рост, создать новые точки роста, подумать, как наши механизмы поддержки культуры и образования, спорта и науки должны измениться в этих условиях. Что-то надо перестать делать, а что-то надо начать. И в этом смысле очень важно говорить с людьми в районах области, в Великом Новгороде, найти те приоритеты, которые видят люди», - подчеркнул губернатор.

Заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев обозначил демографическую тему, развитие системы поддержки семей с детьми на федеральном и областном уровне. По его словам, за последние годы принято 16 областных законов по поддержке семей, и это востребовано в обществе. Но есть перспективные темы, которые нужно обсуждать с населением. Вопросы льготных программ по жилью, строительства дорог в сельских поселениях, обеспеченность местами в детских садах, школах.

Глава региона подчеркнул, что социальные гарантии необходимо удерживать на существующем уровне. Планируется развивать программу по репродуктивному здоровью. В перспективе на ближайшую пятилетку – создание в регионе перинатального центра.

В ближайшее время в рамках работы в избирательных округах депутаты встретятся с жителями муниципалитетов для обсуждения инициатив и предложений в программу развития Новгородской области.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области