22 февраля 2023

Депутаты Новгородской областной Думы утвердили изменения в бюджет региона на 2023-2025 годы По словам первого заместителя губернатора Евгения Богданова, из федерального бюджета в регион поступило более 1,5 млрд рублей.

Эти средства будут направлены на финансирование ряда отраслей, в том числе:
- 543,8 млн рублей – на дорожную отрасль
- 365 млн рублей – на подготовку и проведение чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде
- 500 млн рублей (в 2024-2025 гг. в этой же сумме) – на проведение капитального ремонта в общежитиях и организациях СПО
- 90 млн рублей – на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях-победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды
-163 млн рублей – на переселение граждан из аварийного фонда и модернизацию систем коммунальной инфраструктуры

Кроме этого, как было отмечено, в 2022 году регион перевыполнил план по собственным доходам на 16,5%. Областной бюджет по итогу выполнен с профицитом в сумме 5 миллиардов рублей. По результатам работы сформировались неиспользованные остатки средств, которые позволили увеличить расходную часть. Таким образом, дополнительные средства будут направлены на следующие направления:

- 182,8 млн рублей – министерству труда и социальной защиты, в том числе на модернизацию центра занятости населения и функционирование службы социального такси во всех муниципальных районах области
- 412,8 млн рублей – министерству здравоохранения. Средства пойдут на социальную поддержку медицинских работников и капремонты организаций
- 320,7 млн рублей – министерству образования на ремонт и оснащение учреждений, проведение мероприятий, а также на работу регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи
- 110,1 млн рублей – министерству культуры на завершение ремонтных работ в мультимедийном центре «Россия» и приобретение оборудование в Новгородский областной колледж искусств им С.В. Рахманинова.
- 132,5 млн рублей – министерству спорта, в частности, на дополнительные работы по созданию ФОКа в Шимском районе, проведение мероприятий и обустройство спортивных площадок
- 55,9 млн рублей – министерству цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий региона, в том числе на реализацию приоритетного регионального проекта «Карта жителя Новгородской области»
- 79 млн рублей – на поддержку промышленных предприятий
- 900 млн рублей – на расходы дорожного фонда.

По предложению председателя комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Максима Бомбина дополнительные средства в размере 1 миллиарда 131 миллионов рублей будут направлены на развитие и благоустройство Великого Новгорода.

«2024 год будет знаковым для Великого Новгорода. Мы будем отмечать 80-летие со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. К этому событию необходимо привести наш город в порядок. И начинать эту работу надо уже сейчас. Администрация города вместе с депутатами провели большую работу по сбору предложений от жителей Великого Новгорода о том, что нужно сделать в городе, чтобы достойно отметить эту знаменательную дату. Поступило более 2 тысяч предложений от новгородцев. Эти предложения касаются обустройства парков, скверов, детских площадок, ремонтов фасадов школ, домов и дорог во дворах», - пояснил Максим Бомбин.