15 декабря 2022

Депутаты областной Думы приняли во втором чтении бюджет региона на 2023-2025 гг. Ко второму чтению бюджет региона увеличился на 5 млрд рублей. Таким образом, доходы на 2023 год составят 53,7 млрд рублей, расходы – 56,3 млрд рублей.

Были увеличены поступления из федерального бюджета на 2023 год:

– дотация на повышение заработной платы работников бюджетной сферы увеличилась на 15,3 млн рублей, дополнительные средства направлены на реализацию Указов Президента РФ;
–  субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты увеличились на 4,7 млрд рублей.

За счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета в 2023 году предусмотрены дополнительные расходы в размере:

–  1,7 млрд рублей на реновацию учреждений культуры, в том числе 1,6 млрд рублей на реконструкцию Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского;
–  541 млн рублей на оказание социальной помощи на основании социального контракта;
–  188,2 млн рублей на модернизацию школьных систем образования. Средства пойдут на капитальный ремонт школ и оснащение оборудованием;
–  426,5 млн рублей на модернизацию объектов питьевого водоснабжения;
–  452,3 млн рублей на мероприятия в рамках комплексного развития сельских территорий;
–  202,2 млн рублей на обеспечение лекарственными препаратами;
– 388,3 млн. рублей на мероприятия в области лесных отношений, в том числе мер пожарной безопасности, тушение лесных пожаров и оснащение лесопожарной техникой и оборудованием.

За счет дополнительных средств дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и увеличения собственных доходов предусмотрены дополнительные расходы:

–  53,4 млн рублей на поддержку мобилизованных граждан и их семей
–  21,2 млн рублей на региональный капитал "Первый ребенок" в связи с увеличением размера до 150 тыс. рублей.
–  64,3 млн рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения
–  103,1 млн рублей на отдельные меры поддержки экономики и промышленности
–  55,8 млн рублей на поддержку отрасли «Образование»
–  10 млн рублей на поддержку сельского хозяйства

С учетом внесенных изменений и поправок бюджет сохраняет свою социальную направленность. Социально-значимые расходы предусмотрены в полном объеме, их доля составляет 55% в общем объеме расходов.

Председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов прокомментировал бюджет региона:

«Все социально значимые статьи профинансированы. При этом не менее важно сейчас поддержать экономику: малый и средний бизнес, промышленность. Наша экономика — это хребет бюджета. Поэтому на поддержку национальной экономики мы выделяем 14 миллиардов рублей. Средства направляются и на дальнейшее развитие, эффект от которого будет виден в будущем».

В заключение Юрий Бобрышев поблагодарил депутатов и правительство области за работу над бюджетом региона:

«Принятое нами решение в прошлом году о методике рассмотрения бюджета, включая «нулевые чтения», оправдало себя. Это подтвердил и губернатор области, и мы это прекрасно видим. Каждая статья бюджета понятна и обоснованна».