Депутаты рекомендовали региональному минтрансу уделить особое внимание вопросам содержания областных дорог

19 ноября 2021

Депутаты рекомендовали региональному минтрансу уделить особое внимание вопросам содержания областных дорог

Сегодня, 19 ноября, в ходе заседания думского комитета по бюджету, налогам и тарифам, которое прошло под председательством Анатолия Федотова, депутаты обсудили вопросы финансирования дорожной отрасли. Обсуждение состоялось в рамках предварительного рассмотрения проекта областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артем Литвинов сообщил, что 6 миллиардов рублей предусмотрены в проекте областного бюджета на дорожное хозяйство в 2022 году. Большая часть средств – 3,2 миллиарда рублей – будут направлены на ремонт и капремонт, строительство и реконструкцию региональных дорог. Субсидии муниципальным образованиям на формирование муниципальных дорожных фондов запланированы в сумме 1,4 миллиарда рублей.

На содержание региональных дорог в проекте бюджета в 2022 году заложено порядка 900 миллионов рублей. По мнению депутатского корпуса, данная сумма – недостаточна.

«Неочищенные канавы, заросшие полосы отвода, кусты – всё это ведет к разрушению уже отремонтированных дорог», - считает депутат Александр Федоровский.

Проблема заросших кустарником обочин, по словам Ольги Борисовой и Александра Кашицына, актуальна для многих участков в различных муниципальных районах и округах.

«Приведу пример. Поддорский район, деревни Переезд и Заозерье. Больше двадцати детей ежедневно едут в школу по дороге, заросшей кустарником и деревьями. Это очень влияет на обзор», - сказала Ольга Борисова.

По словам Артема Литвинова, поднятая депутатами проблема - на контроле у министерства.

«Сейчас Новгородавтодор проводит необходимую работу, формируются лоты на содержание. В первую очередь в этот лот попадут дороги, которые уже отремонтированы. Во вторую – дороги, на которых запланирован ремонт, чтобы эти работы проводились в комплексе», - пояснил министр, отметив, что вопрос включения в данный перечень участка, обозначенного Ольгой Борисовой, будет проработан отдельно.

Заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв поинтересовался планами министерства по ликвидации борщевика Сосновского вдоль обочин и придорожных территорий.

Артем Литвинов пояснил, что в летний период сотрудниками Новгородавтодора проведена большая работа по выявлению очагов произрастания борщевика вдоль полос отвода региональных дорог. Составлена интерактивная карта, которая направлена в органы местного самоуправления.

«На ближайшие 4 года мы предусмотрели на эти работы порядка 100 миллионов рублей. Ориентировочно – по 20 миллионов рублей в год», - сказал министр. По его словам, основным способом борьбы с борщевиком на обочинах дорог станет двухэтапная обработка сорняка химическим способом, а не механический покос растений, как это было ранее.

Добавим, что также в рамках выступления министр транспорта и дорожного хозяйства рассказал об итогах участия региона в национальном проекте «Безопасные качественные дороги».

Было отмечено, что на начало года объем средств по нацпроекту составлял 3,5 миллиарда рублей. На сегодняшний день, благодаря поступившей поддержке из резервного фонда Правительства Российской Федерации, финансирование составляет 4,5 миллиарда рублей.

«Высокий темп работы подрядных организаций и погодные условия позволили нам пересмотреть графики работ с учетом их опережения. До конца года в норматив будет приведено 467 км дорог при запланированных ранее 359 км. В настоящее время верхний слой покрытия заменен на протяжении 460 км», - сказал министр.

Подводя итоги встречи, председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев отметил, что в последние годы состояние дорог в регионе серьезно улучшилось.

Он попросил Артема Литвинова в рамках Правительственного часа более подробно рассказать депутатам о том, сколько дорог было отремонтировано за последние годы и сколько передано в федеральную собственность.

Фоторепортаж


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.