Депутаты обсудили инициативу о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Великого Новгорода

19 февраля 2021

Сегодня, 19 февраля, состоялось заседание комитета Новгородской областной Думы по природопользованию и сельскому хозяйству. Заседание комитета провел его председатель, депутат Николай Верига.

Николай Верига представил членам комитета проект постановления «О создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Великого Новгорода». Документом предусмотрено создание лесопаркового зеленого пояса в пределах земельного участка общей площадью 38922,3 га.

Как пояснил председатель комитета, законопроект подготовлен в связи с поступившим в Новгородскую областную Думу ходатайством Общественной палаты Новгородской области о создании «зеленого щита» вокруг города Великого Новгорода. Такая инициатива была поддержана общественниками по итогам проведения общественных слушаний.

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимир Королев добавил, что лесопарковый зеленый пояс создается в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации. Создание таких щитов в дальнейшем планируется вокруг других муниципальных образований Новгородской области. Это поможет сохранить леса и обеспечить экологическую безопасность для флоры и фауны внутри пояса.

Члены комитета приняли решение рекомендовать Новгородской областной Думе принять предложенный законопроект.

Также сегодня состоялось заседание комитета областной Думы по социальной политике. Заседание провел председатель комитета Александр Рыбка. Члены комитета рассмотрели проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных лиц». Проект разработан в связи с принятием Новгородской областной Думой 25.03.2020 областных законов о преобразовании всех муниципальных образований, входящих в состав территорий Волотовского, Марёвского, Солецкого, Хвойнинского муниципальных районов, путем объединения всех поселений соответствующего района и наделении вновь образованных муниципальных образований статусом муниципального округа. Ввиду создания вновь образованных муниципальных образований возникла необходимость внесения изменений в областной закон, предусматривающий оказание мер социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных лиц.