Депутаты обсудили вопросы упрощения получения субсидий на оплату ЖКУ

28 февраля 2023

Депутаты обсудили вопросы упрощения получения субсидий на оплату ЖКУ Обоснованность роста тарифов на ЖКХ и возможность упрощения процедуры оформления и получения компенсации и субсидий по оплате коммунальных услуг – эти и другие вопросы стали темой расширенного заседания парламентского комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и развитию инфраструктуры. Заседание провел председатель комитета Алексей Чурсинов.

«Сегодняшнее заседание комитета – по сути парламентские слушания по вопросам тарифов ЖКХ. Это одна из самых болезненных тем для населения: тарифы растут, услуги не всегда предоставляются качественно со стороны эксплуатирующих организаций. Кроме этого, усложнена процедура получения льгот на оплату ЖКУ, требуется ее упрощение», - прокомментировал Алексей Чурсинов.

О тарифах на коммунальные и жилищные услуги, установленных в Новгородской области, рассказала заместитель председателя регионального комитета по тарифной политике Елена Скорокиржа.

По её словам, ежегодно комитет рассматривает расчетные материалы более 100 организаций, тарифы на услуги которых регулируются государством, а также устанавливает более 2 тысяч тарифов с экономическим эффектом более 4 млрд рублей.

С 1 декабря 2022 года по решению правительства РФ произошла индексация тарифов на коммунальные услуги во всех регионах страны. Средний индекс изменения платы граждан на территории Новгородской области составил 7,5% при установленном предельном уровне 9%.

О том, какие меры поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются жителям региона, рассказала заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Наталья Захарова.

В их числе - компенсация расходов, а также предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Перечисленные меры поддержки по оплате ЖКУ предоставляются Центром по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат. За назначением данных мер граждане могут обращаться лично в учреждение либо в МФЦ по месту жительства. Обращение можно направить и в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В регионе активно развивается возможность предоставления услуг в проактивном режиме. Так, собственники, достигшие возраста 80 лет, получают компенсацию за взнос на капремонт в беззаявительном порядке. По мнению депутатского корпуса, работу в данном направлении необходимо продолжать, чтобы максимально упростить процедуру оформления субсидий для граждан, в том числе за счёт межведомственного информационного взаимодействия и оцифровки всего процесса.