22 февраля 2024

Депутаты одобрили первые в этом году корректировки бюджета-2024, дополнительно профинансировав на сумму более 5 млрд рублей все ключевые отрасли На 2024 год увеличены поступления из федерального бюджета на общую сумму 783,7 млн рублей. Это в том числе субсидии на производство и эксплуатацию беспилотных авиационных систем, безвозмездные поступления от публично-правовой компании «Фонд развития территорий» на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

"Более 5 млрд рублей на текущий год распределены между всеми социально значимыми отраслями. Так, например, будут профинансированы мероприятия в рамках пилотного федерального проекта по стимулированию рождаемости на территории Новгородской области. В него вошли три города: Валдай, Старая Русса и Боровичи", - сказал заместитель председателя комитета областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Станислав Мельников.

5,3 млрд рублей, предусмотренные за счет дотации из федерального бюджета, а также неиспользованных остатков средств областного бюджета по итогам прошлого года, будут направлены ключевым профильным министерствам региона:

378 млн рублей – министерству труда и социальной защиты, в т.ч. 161,4 млн рублей - на реализацию мероприятий в рамках пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости на территории Новгородской области

545 млн рублей – министерству здравоохранения, в т.ч. 482 млн рублей – на приобретение оборудования в медицинские организации, 53 млн рублей - на капитальные ремонты медицинских организаций

-263 млн рублей – министерству образования, в т.ч. 50 млн рублей – на завершение реконструкции КЮМа, 65 млн рублей – на оснащение беспилотными авиационными системами образовательных организаций, 50 млн рублей – на создание Центра опережающей профессиональной подготовки на базе Новгородского агротехнического техникума, 40 млн рублей – на капремонт здания общежития Чудовского техникума, 11,5 млн рублей – на обеспечение учебниками и учебными пособиями

-221 млн рублей – министерству культуры, в т.ч. 206 млн рублей – на проведение мероприятий в сфере культуры

-293 млн рублей – министерству транспорта и дорожного хозяйства

-526 млн рублей – министерству ЖКХ и ТЭК

-173 млн рублей – министерству строительства, архитектуры и имущественных отношений

-62 млн рублей – министерству цифрового развития

-109 млн рублей – министерству инвестиционной политики

-123 млн рублей – министерству промышленности и торговли

-22 млн рублей – министерству спорта

Дотации на решение вопросов местного значения в общей сумме 52,8 млн рублей направлены бюджетам муниципальных образований: Любытинскому, Новгородскому, Маловишерскому районам.

31 млн рублей на решение вопросов местного значения предоставлен бюджету городского округа.

На 325 млн рублей увеличен фонд оплаты труда работников бюджетной сферы.

На 1 млрд 135 млн рублей увеличен бюджет дорожного фонда за счет неиспользованных остатков средств прошлого года.

На 2,6 млрд рублей увеличен резервный фонд региона.