Депутаты одобрили выделение более 600 миллионов рублей на капитальный ремонт школ региона

27 января 2022

Соответствующие изменения были внесены в областной закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» сегодня, 27 января, в ходе заседания Новгородской областной Думы.

В рамках федеральной программы региону выделена субсидия на модернизацию школьных систем образования в общей сумме более 600 миллионов рублей, из них 581,6 миллиона рублей – на 2022 год; 81,8 миллиона рублей – на 2023 год.

«Еще в ходе «нулевых чтений» бюджета мы обращали внимание на необходимость капитального ремонта образовательных учреждений, в том числе сельских школ. Более полумиллиарда рублей, которые получил регион, будут направлены на ремонт 12 школ. Очень рассчитываем, что эти деньги будут эффективно израсходованы. Как депутаты мы берем на себя ответственность контроля за проведением ремонтных работ», - отметил депутат Анатолий Осипов.

Он также выразил уверенность в том, что федеральная программа будет продолжена и в дальнейшем, и в следующем году в нее войдет еще большее количество образовательных учреждений региона.

В дополнение к федеральной субсидии 23,6 миллиона рублей выделены из областного бюджета. «Эти средства необходимы для своевременного заключения контрактов на проведение ремонтных работ», - пояснил заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев, внесший на рассмотрение депутатов соответствующую поправку.

Кроме этого, в областной закон был внесен и ряд других изменений.

На поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей области выделены 20 миллионов рублей: 10 миллионов – на поддержку собственного производства молока, 10 миллионов – на приобретение сельхозтехники.

По словам председателя комитета областной Думы по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Александра Федоровского, вопрос поддержки сферы АПК рассматривался еще на стадии подготовки закона о бюджете на 2022-2024 гг.

«Между первым и вторым чтением были дополнительно выделены 20 миллионов рублей, в том числе на поддержку животноводства и производство молока. Сегодня выделены еще 20 миллионов рублей. Убежден, эти средства позитивно повлияют на работу агропромышленного комплекса региона», - сказал Александр Федоровский.

Данные средства будут распределены согласно действующему порядку.