22 декабря 2023

Депутаты поздравили воспитанников новгородских интернатов с наступающим Новым годом Депутаты поздравили воспитанников новгородских интернатов с наступающим Новым годом

Ежегодно в преддверии новогодних праздников депутаты Новгородской областной Думы по традиции оказывают помощь социальным учреждениям региона. В этот раз парламентарии побывали в Шимском и Новгородском районах.

В Шимском районе они посетили детский дом-интернат имени Ушинского.

Заместитель председателя Новгородской областной Думы Илья Костусенко, депутаты Лариса Сергухина, Денис Павлюк и Анатолий Федотов от имени депутатского корпуса передали сотрудникам приюта подарки, фрукты и сладости для детей.

Воспитанники учреждения подготовили творческие номера. Ребята читали стихи и пели песни, а также подарили гостям новогодние открытки, сделанные своими руками.

В Доме-интернате для умственно отсталых детей на сегодняшний день находится 140 воспитанников от 5 до 33 лет. Это единственное стационарное учреждение для детей такого профиля в Новгородской области.

В учреждении функционируют 4 отделения стационарного обслуживания: медико-социальной реабилитации детей-инвалидов, психолого-педагогической помощи, милосердия, для молодых инвалидов.

Лариса Сергухина поблагодарила руководство и воспитателей за работу:

«Когда мы приехали к вам, я увидела здесь большую дружную семью. Уважайте и берегите друг друга. А депутаты в свою очередь продолжат оказывать необходимую помощь».

Анатолий Федотов отметил, что областные парламентарии всегда уделяют особое внимание социальному блоку:

«Именно по этой работе нас судят люди. Всегда видно, когда оказывается помощь социальным учреждениям. Здание содержится в хорошем состоянии, воспитатели вкладывают душу в воспитание детей. Это дает понять, что средства областного бюджета распределяются грамотно».

Денис Павлюк, который на протяжении многих лет оказывает помощь Дому-интернату, добавил, что учреждение всегда может рассчитывать на поддержку и внимание со стороны депутатского корпуса.

Также в этот день депутаты посетили отделение школы-интерната № 5 в д. Подберезье Новгородского района.

От депутатского корпуса подарки воспитанникам передали Илья Костусенко, Алексей Прокопов, Илья Приходько, Лариса Сергухина и Денис Павлюк. Среди гостинцев – коробки со сладостями и фруктами, а также пылесос, который парламентарии приобрели по просьбе работников приюта.

Вручая подарки, Илья Костусенко пожелал детям верить в себя и всегда идти к своей цели.

Денис Павлюк отметил, что воспитанники учреждения – активисты.

«Ребята, которые находятся здесь на попечении, активно участвуют в общественной жизни. Они помогают на полевых работах, оперативно откликаются на любые просьбы», - сказал Денис Павлюк.

Подберезская средняя школа–интернат была открыта в 1961 году. На сегодняшний день в учреждении находится около полусотни детей.

Добавим, что сейчас в регионе проходит благотворительный марафон "Рождественский подарок". Депутаты Новгородской областной Думы традиционно принимают в нём активное участие.