Депутаты предварительно согласились с увеличением финансирования на развитие территориального общественного самоуправления на 2022 год

18 ноября 2021

Депутаты предварительно согласились с увеличением финансирования на развитие территориального общественного самоуправления на 2022 год

В рамках заседания думского комитета по бюджету, налогам и тарифам председатель комитета по внутренней политике Новгородской области Виктор Лебедев рассказал депутатам о средствах, выделяемых в регионе на поддержку проектов инициативного бюджетирования.

Он отметил, что в 2022 году в регионе будут реализованы три приоритетных проекта: территориальное общественное самоуправление, поддержка местных инициатив, а также проект «Наш выбор». На их финансирование в бюджете на 2022 год предлагается предусмотреть 85 миллионов рублей. В частности, предполагается увеличение объема субсидий городским и сельским поселениям на поддержку ТОС. Планируется, что это показатель вырастет более чем в три раза: с 7 миллионов рублей в 2021 году до 22,8 миллионов рублей в 2022 году.

«По проектам территориального общественного самоуправления ремонтируются колодцы, устанавливаются детские площадки, благоустраиваются территории. Суть проекта в том, что сами жители инициируют эти работы и подают заявки через администрации поселений. В бюджете на будущий год просим поддержать увеличение финансирования на проекты ТОС, чтобы обеспечить поддержку большего количества заявок. Сегодня на территории региона работают более 600 ТОСов», - обратился к членам комитета Виктор Лебедев.

Объем субсидий на проект поддержки местных инициатив запланирован на уровне 2021 года. В 2022 году на ППМИ предлагается выделить из областного бюджета 35,2 миллиона рублей. При этом министр уточнил, что за последние три года реализации ППМИ прослеживается тенденция к снижению доли средств областного бюджета в общей стоимости проекта. Вклад муниципалитетов, жителей поселений и предпринимателей как в финансовом, так и в нефинансовом выражении, напротив, увеличивается.

Новый вид поддержки, который появится в 2022 году, - субсидия на реализацию местных инициатив в рамках проекта «Наш выбор». Его участниками могут стать муниципальные районы и округа. Объем финансирования из бюджета региона составит 27 миллионов рублей.

Депутаты Новгородской областной Думы поддержали необходимость увеличения финансирования программ инициативного бюджетирования.

«Когда работаешь в избирательном округе, видишь, насколько востребованы у людей эти проекты. Есть вовлеченность населения в решение вопросов местного значения, а это самое главное», - отметил депутат Николай Верига.

Подвел итоги обсуждения председатель комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Максим Бомбин.

«Увеличение финансирования данной отрасли крайне необходимо. Как председатель профильного думского комитета поддерживаю такое решение», - сказал депутат.

Добавим, что встречи с министрами в рамках заседания комитета по бюджету, налогам и тарифам будут проходить до конца недели. Спикер регионального парламента отметил, что их итогом станут рекомендации правительству региона по каждому рассмотренному направлению. Все предложения и вопросы, поступающие от депутатского корпуса, будут детально проработаны.

Рассмотрение проекта областного закона “Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов” в первом чтении запланировано на 25 ноября.


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.