Депутаты приняли к сведению ежегодный отчет губернатора Новгородской области

21 апреля 2022

Депутаты приняли к сведению ежегодный отчет губернатора Новгородской области Сегодня, 21 апреля, в Новгородской областной филармонии им. А.С.Аренского состоялось внеочередное расширенное заседание Новгородской областной Думы. В нем приняли участие руководители территориальных федеральных органов власти, члены правительства региона, представители органов местного самоуправления, руководители предприятий и организаций области, почётные граждане, представители общественных организаций. Заседание провел председатель Юрий Бобрышев.

Ключевым вопросом повестки стал ежегодный отчет губернатора Новгородской области о результатах деятельности правительства региона.

Андрей Никитин подвел итоги работы за прошедшие 5 лет, рассказал о ситуации в области и обозначил приоритетные задачи на ближайшее будущее. Также он ответил на вопросы депутатов.

«Прошла пятилетка нашей совместной работы. Но сегодня не будет победных реляций. Обстановка меняется очень быстро. А к прежним успехам имеет смысл обращаться только для анализа их достижения. Понять, какие инструменты сработали, а какие нет. Что мы будем использовать в будущем, а от чего откажемся», – начал свое выступление глава региона.

Первой темой, о которой рассказал Андрей Никитин, стали ремонт и строительство дорог.

В 2017 году в нормативном состоянии находилось менее трети дорожной сети. За последние пять лет отремонтированы более двух тысяч километров дорожного полотна. По количеству хороших дорог Новгородская область занимает 4-е место в округе и 41-е место по России.

Озвучивая достижения в здравоохранении, губернатор отметил уверенное движение вперед по ремонтам, по оснащению современным оборудованием, по модернизации первичного звена. За последнее время открыто два центра онкологической помощи в Старой Руссе и Боровичах. В регионе появилась санавиация. Также открыт гериатрический центр. В областную и городские больницы и в онкодиспансер приобретено порядка 3 тыс. единиц различного оборудования, установлен ангиограф в Боровичах.

«Здравоохранение приходит в сёла в виде новых фельдшерско-акушерских пунктов. Всего за последние 5 лет открыто 52 ФАПа, а до конца текущего года будет установлено еще 38. Также закуплено 236 машин, из них 112 – для подвоза фельдшеров и доставки пациентов из отдаленных населенных пунктов», - сказал губернатор.

Важным поручением губернатора стало создание на территории региона единой кардиологической службы, включая строительство кардиоцентра со стационаром более чем на 150 коек на базе Новгородской областной клинической больницы для обслуживания всех жителей.

Особо отметил Андрей Никитин перспективы развития Новгородского университета. В 2020 году НовГУ стал участником одного из 10 научных центров мирового уровня, созданных распоряжением Правительства Российской Федерации. И как итоговое признание – отбор университета в 120 вузов России федерального проекта ПРИОРИТЕТ 2030. В следующие 5 лет, по словам Андрея Никитина, Новгородский университет должен войти в сотню лучших ВУЗов России по версии национального рейтинга университетов. А в перспективе – стать центром инженерной подготовки специалистов, способным обеспечить технологический суверенитет России в области электроники.
Также глава региона поставил перед университетом и областным правительством задачу построить для университета новый кампус на не менее чем 5 тысяч мест.

«Необходимо доработать систему поддержки молодых учителей. Поручаю правительству предусмотреть в бюджете средства на региональную ежемесячную выплату выпускникам-педагогам, планирующим работать в сельской местности. Она должна составлять не менее 10 тысяч рублей в месяц в первые три года работы», - также отметил Андрей Никитин.

Особое внимание - поддержке малого и среднего бизнеса. Глава региона поручил дофинансировать фонд поддержки малого предпринимательства и региональный фонд развития промышленности на 300 миллионов рублей уже в ближайшее время и запустить программу поддержки по выдаче грантов для социальных предпринимателей и молодежи на сумму не менее 26 миллионов рублей. А также оказать предприятиям области финансовую поддержку в части возмещения затрат на приобретение нового оборудования и оплату лизинга в размере не менее 60 миллионов рублей.

Завершая свое выступление, Андрей Никитин поставил еще одну цель, связанную с ускоренной газификацией Батецкого, Холмского, Поддорского, Марёвского районов, а также Поозерья, куда газ должен был прийти после 2030 года.