Депутаты приняли ряд законов по реализации инициатив, озвученных в ходе отчета губернатора перед Новгородской областной Думой

30 июня 2022

Сегодня, 30 июня, в ходе заседания регионального парламента был принят ряд законов, направленных на реализацию инициатив, озвученных в ходе отчета губернатора Андрея Никитина перед Новгородской областной Думой в апреле этого года.

В рамках внесения изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» выделены средства в размере 40 млн рублей на приобретение служебных квартир для творческих работников учреждений культуры.

Вопрос, связанный с обеспечением жильем работников отрасли, в ходе отчета главы региона поднимала председатель парламентского комитета по образованию, культуре и спорту, руководитель фракции «Единая Россия» Татьяна Шишляникова. Андрей Никитин инициативу поддержал.

«В регионе явно чувствуется нехватка кадров в отрасли культуры. В первую очередь это режиссеры, операторы, артисты оркестров и другие. Губернатор нас поддержал, средства выделены. Для того, чтобы привлечь специалистов в наши учреждения культуры, будут приобретены 15 квартир», - отметила Татьяна Шишляникова.

Принят областной закон «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан». Документ предусматривает компенсацию расходов за наем жилого помещения.

Такой мерой поддержки смогут воспользоваться обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях беременные женщины и женщины, родившие (усыновившие) в период обучения одного или более несовершеннолетних детей.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты составит 50 процентов, но не более 5 тысяч рублей. На эти цели в областном бюджете на 2022 год предусмотрено 12 млн рублей.

«На отчете губернатора я поднял вопрос о необходимости поддержки студенток, которые готовятся стать мамами. Для того, чтобы частично компенсировать затраты на аренду жилья. В своем жилье с маленьким ребенком значительно удобнее, чем в общежитии. Меня безусловно радует оперативная реакция губернатора на мой вопрос, потому что уже сегодня мы приняли такое решение», - прокомментировал председатель комитета областной Думы по строительству, ЖКХ, ТЭК и развитию инфраструктуры, руководитель фракции ЛДПР Алексей Чурсинов.