Депутаты приняли участие в заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

16 мая 2022

Депутаты приняли участие в заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Сегодня, 13 мая, в правительстве региона состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Оно прошло под руководством губернатора Андрея Никитина. 

В обсуждении приняли участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, депутаты Олег Стрыгин, Станислав Мельников, Максим Бомбин.

Впервые в заседании приняли участие председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и Президент Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Александр Шохин. Одной из ключевых тем обсуждения стала поддержка и стимулирование рождаемости в регионе. 

В Новгородской области проживают 75 тысяч семей, в которых воспитываются несовершеннолетние. На Областном родительском форуме, который впервые прошел в марте, родители инициировали обращение к работодателям с предложением включить в локальные нормативные акты и коллективные договоры предоставление работникам, воспитывающим детей младшего школьного возраста, выходной день 1 сентября с сохранением заработной платы. Это затрагивает не менее 25 тысяч семей ежегодно. 

Сегодня предложение родителей поддержано на региональном уровне тремя сторонами социального партнерства. Подписи под обращением к новгородским работодателям поставили губернатор Андрей Никитин, председатель регионального Союза промышленности и предпринимателей Андрей Белов и председатель Новгородской областной федерации профсоюзов Василий Федосов. Работодателям рекомендовано предоставлять выходной день родителям новгородских первоклассников 1 сентября. 

Кроме того, было подписано еще одно обращение к работодателям – предоставлять работникам в день прохождения медицинского обследования по «Сертификату молодоженам «Репродуктивное здоровье» выходной день с сохранением заработной платы. 

Кроме этого, участники заседания обсудили вопросы поддержки предприятий в условиях экономических санкций.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области

Фоторепортаж


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.