Депутаты приняли закон «О молодежной политике в Новгородской области»

28 июля 2021

Депутаты приняли закон «О молодежной политике в Новгородской области»

Сегодня, 28 июля, на заседании Новгородской областной Думы был принят закон «О молодежной политике в Новгородской области».

Документ депутатам представила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова. Как она отметила, прошлый, 2020-й год, для молодежной политики стал историческим и знаковым. «Принят долгожданный федеральный закон "О молодежной политике в Российской Федерации", который официально закрепил основные понятия, определил статус сферы и увеличил возраст молодежи до 35 лет», - пояснила Елена Кирилова.

В соответствии с федеральным законом разработан областной закон. Документ регулирует отношения в сфере молодежной политики на территории Новгородской области.

Обсуждая законопроект, депутаты задали докладчику свои вопросы. Так, председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и экономике Анатолий Федотов поинтересовался, нашла ли отражение в законе деятельность студенческих отрядов. «Ребята выходили с такой инициативой», - обратил внимание депутат.

По словам Елены Кириловой, областной закон предусматривает введение реестра молодежных и детских объединений. Включенные в реестр организации могут рассчитывать на финансовую, организационную и информационную поддержку.

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, комментируя данный вопрос по итогам заседания Думы, отметила, что на принятие закона был огромный запрос со стороны новгородской молодежи.

По словам спикера, закон «О молодежной политике в Новгородской области» стал результатом совместной работы профильного министерства, депутатов, представителей молодежного сообщества. Документ обсуждался на площадке Молодежного парламента при Новгородской областной Думе, в рамках рабочих встреч и заседаний. Он вызвал большое количество откликов и предложений по его совершенствованию.

«Молодежи не безразлично её будущее. Такой интерес к законопроекту, безусловно, говорит о его своевременности и важности. Убеждена, что принятие закона создаст еще больше условий и перспектив для участия молодых людей во всех сферах жизни нашего региона», - подытожила Елена Писарева.


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.