Депутаты приняли закон «О региональном капитале «Первый ребенок»

23 января 2019

Депутаты приняли закон «О региональном капитале «Первый ребенок»
Сегодня, 23 января, состоялось заседание Новгородской областной Думы.

Первым вопросом депутаты обсудили проект областного закона «О региональном капитале «Первый ребенок», который внесла на рассмотрение председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

«Первый законопроект, который депутаты рассмотрят в нынешнем году, связан с очень важной мерой поддержки, направленной на улучшение рождаемости в нашей области. Речь идет о предоставлении с 2019 года регионального капитала в размере 100 тысяч рублей женщинам в возрасте до 29 лет. Напомню, эту инициативу озвучил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, выступая с Посланием к жителям региона в декабре прошлого года. Депутаты проработали данный документ, всестороннее обсудили его параметры на заседаниях комитетов, а также совместно с профильными министерствами», - отметила Елена Писарева, комментируя журналистам в преддверии заседания основные вопросы повестки дня.

Проект областного закона «О региональном капитале «Первый ребенок» направлен на улучшение демографической ситуации в Новгородской области и стимулирование рождаемости первых детей женщинами в возрасте до 29 лет.

Право на выплату в размере 100 тысяч рублей имеет один из родителей на совместно проживающего с ним первого ребенка, рожденного женщиной в возрасте до 29 лет включительно. Закон распространяется на детей, рожденных после 1 января 2019 года.

Елена Писарева обратила внимание, что средства носят целевой характер – приобретение жилья по договору купли-продажи, уплата первоначального взноса при получении кредита или погашение кредита на приобретение жилья.

«Для того, чтобы получить капитал, оба или один из родителей должен непрерывно проживать на территории Новгородской области не менее одного года до дня рождения ребенка. На момент выдачи сертификата они также должны проживать в нашем регионе», - пояснила Елена Владимировна.

Председатель комитета по социальной политике областной Думы Александр Рыбка, комментируя проект закона, подчеркнул: «Это совершенно новая форма поддержки, согласованная с министерством финансов Российской Федерации. Это, безусловно, социально значимый законопроект».

Большинством голосов проект областного закона «О региональном капитале «Первый ребенок» был поддержан депутатским корпусом.