29 ноября 2023

Депутаты продолжают работу над расширением мер соцподдержки медицинских работников региона На заседании Новгородской областной Думы парламентарии внесли изменения в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки молодых специалистов системы здравоохранения Новгородской области, осуществляющих трудовую деятельность на территории муниципального района, муниципального округа Новгородской области в 2021 - 2026 годах».

Теперь на меру поддержки в виде ежемесячной выплаты 15 тысяч рублей в течение трех лет могут претендовать и фельдшеры, которые являются заведующими здравпунктом или фельдшерско-акушерским пунктом.

«Ежемесячная доплата 15 тысяч рублей для молодых медиков действует в нашем регионе с 2021 года. За это время она доказала свою востребованность. Реализация этой программы продолжится и в следующем году. В проекте бюджета на 2024 г. предусмотрены 8,6 млн рублей на ее реализацию», - прокомментировала заместитель председателя комитета областной Думы по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Ольга Захарова.

Говоря о бюджете следующего года, Ольга Захарова также отметила, что финансирование мер поддержки работников отрасли здравоохранения увеличится и составит 278 млн рублей. Эти средства будут направлены на приобретение квартир для медицинских работников, программы «Земский доктор»/«Земский фельдшер», поддержку врачей остродефицитных специальностей и молодых специалистов, возмещение расходов на обучение в ординатуре, реализацию проекта «Новгородский врач».

Кроме этого, сегодня на заседании Думы были внесены изменения в закон о предоставлении земельных участков.

Депутаты расширили перечень специальностей, работа по которым дает право получить земельные участки в безвозмездное пользование для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства. По предложению министерства здравоохранения региона в перечень включены еще 2 специальности: лечебное дело и педиатрия.