7 июля 2023

Депутаты профильного комитета Новгородской областной Думы в составе делегации региона посетили Республику Беларусь Председатель парламентского комитета по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Александр Федоровский и член комитета Денис Павлюк ознакомились с опытом работы белорусских предприятий в сфере АПК.

Среди объектов, которые посетили парламентарии, - агрофирма «Лебедево», Толочинский консервный завод, а также государственный центр информационных технологий, занимающийся внедрением IT-технологий в животноводство.

"Везде поразил идеальный порядок на производстве и в инфраструктуре обслуживания, высокий уровень специалистов, высокая технологическая дисциплина, гостеприимность белорусского народа," - отметил Александр Федоровский.

Главная цель поездки – развитие сотрудничества с белорусскими предприятиями, поиск новых партнеров и рынков сбыта новгородской продукции. Всего за два дня новгородская делегация под руководством губернатора Андрея Никитина провела в общей сложности 64 деловые встречи.

Депутат Денис Павлюк, который занимается растениеводством и животноводством, отметил, что Новгородская область и Республика Беларусь всё активнее расширяют взаимовыгодное сотрудничество в сельском хозяйстве.

Новые перспективы совместной работы в этой сфере обсудили на итоговом совещании, которое прошло в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Белорусский бизнес изъявил желание уже в ближайшее время посетить Новгородскую область с ответным визитом, посмотреть наши производства.

Напомним, в конце июня председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев принял участие в ключевых мероприятиях Х Форума регионов России и Беларуси, который прошел в Уфе. На форуме были представлены 58 регионов Российской Федерации и все области Республики Беларусь. Всего было подписано более 100 документов о сотрудничестве на разных уровнях.