Депутаты Северо-Запада разработали предложения для решения проблемы медицинского обслуживания детей в образовательных учреждениях

4 июня 2021

Депутаты Северо-Запада разработали  предложения для решения проблемы медицинского обслуживания детей в образовательных учреждениях

Предложения для решения проблемы медицинского обслуживания детей в образовательных учреждениях обсудили сегодня, 4 июня, участники 59-ой Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

Соответствующие обращения в федеральное правительство и профильные министерства представила председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Вологодской области по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова.

Как было отмечено, существующий кадровый дефицит привел к тому, что медицинский персонал в образовательных организациях – это, как правило, совместители, работающие на 0,5 ставки. «Медицинские сестры в соответствии с установленным им расписанием бывают в школах несколько раз в неделю в течение нескольких часов, врачи – еще реже. Поэтому крайне важно обеспечить присутствие медицинского работника в медицинском кабинете образовательной организации ежедневно во время всего учебного процесса, т.е. в соответствии с режимом работы образовательной организации», - отмечают парламентарии в своем обращении.

Члены ПАСЗР предлагают внести изменения в Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утвержденный приказом Минздрава, а также разработать совместный нормативный правовой акт Министерства здравоохранения РФ и Министерства просвещения РФ об организации оказания обучающимся первичной медико-санитарной помощи в образовательных организациях.

Кроме этого, на основе анализа реализации в субъектах Российской Федерации пилотного проекта "Школьная медицина" законодатели предлагают разработать и утвердить в рамках Десятилетия детства единый федеральный проект создания современной эффективной модели здоровьесбережения обучающихся.