21 марта 2023

Депутаты Северо-Запада выступили с обращением в Правительство РФ по совершенствованию механизмов контроля за состоянием скважин Речь идёт о ликвидированных и законсервированных скважинах, техническое состояние которых не поддерживается надлежащим образом, что влечёт серьёзную потенциальную опасность для окружающей среды и населения.

Этот вопрос парламентарии Северо-Запада рассмотрели на заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экологии, которое состоялось в Нарьян-Маре.

В обсуждении приняла участие председатель комитета Новгородской областной Думы по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Лариса Сергухина.

Как отметили члены комитета, в законодательстве Российской Федерации прямо не закреплена юридическая ответственность за содержание законсервированных и ликвидированных геологических скважин, а также не установлен порядок организации контроля и надзора за их состоянием.

По словам депутатов, реальное количество потенциально опасных скважин в России в настоящее время не назвать. Поэтому необходимо проводить инвентаризацию «бесхозных» скважин и регулярный мониторинг технического состояния ликвидированных скважин. Такие работы, по мнению парламентариев, необходимо включать в перечень мероприятий федеральных программ по охране окружающей среды и финансировать за счёт средств федерального бюджета.

«На заседании комитета были рассмотрены важные и актуальные для всех регионов Северо-Запада России темы. Помимо серьезного вопроса с потенциально опасными скважинами, обсудили с коллегами и вопросы о деятельности по обращению с животными без владельцев и предложения по совершенствованию федерального правового регулирования в указанной сфере, а также необходимость введения регистрации домашних питомцев и безнадзорных животных», - прокомментировала Лариса Сергухина.