Депутаты снизили ставки налога по упрощённой и патентной системам налогообложения для пострадавших в пандемию отраслей

25 ноября 2021

На заседании Новгородской областной Думы депутаты поддержали инициативу по снижению ставки налога по упрощённой системе налогообложения.

Цель изменений - поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, наиболее пострадавших от коронавирусных ограничений в октябре - ноябре этого года. Также предусмотрено введение льготных условий и для социальных предпринимателей. Соответствующие изменения внесены в статью 1 областного закона «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения». Законопроект на рассмотрение регионального парламента внес губернатор Андрей Никитин.

Ограничения затронули деятельность более трех тысяч субъектов МСП из сферы торговли непродовольственными товарами, общественного питания, туризма, спорта, бытовых услуг, кинопроката.

«Мы предлагаем снижение ставки налога для пострадавших отраслей по объекту налогообложения «доходы» - с 6% до 5%, по объекту налогообложения «доходы уменьшены на величину расходов» - с 15% до 12% по упрощенной системе налогообложения», - уточнил заместитель председателя Правительства Новгородской области Евгений Богданов, добавив, что областной закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января по 31 декабря 2021 года включительно.

Для социальных предприятий законопроектом предусмотрено понижение ставки налога в первом случае с 6% до 3%. Во втором - с 15% до 7%. Мера поддержки будет действовать с 1 января по 31 декабря 2022 года. На данный момент в Новгородской области действуют 56 социальных предприятий.

«Комитет областной Думы по бюджету, налогам и тарифам достаточно подробно исследовал этот вопрос. Считаем, что это ожидаемый закон, его ждут предприниматели. Мы рекомендуем принять законопроект», - сказал председатель комитета Анатолий Федотов.

Также депутаты согласились с индексацией потенциально возможного годового дохода на коэффициент 0,8% для предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения. Это позволит снизить годовую стоимость патента на 20%. Изменения внесены в статью 2 областного закона «О патентной системе налогообложения».

«В апреле - июле этого года депутаты поддержали изменения в этот закон, что позволило стимулировать предпринимательскую деятельность на территории региона несмотря на ковидную повестку. Количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патент, выросло более чем в 6 раз. Проект закона разработан для поддержки индивидуальных предпринимателей в отраслях, наиболее пострадавших от коронавирусных ограничений, которые действовали в октябре - ноябре 2021 года. Это чуть более двух тысяч индивидуальных предпринимателей из сферы розничной торговли, общепита, спорта, развлечений, бытовых услуг», - уточнил Евгений Богданов.