Депутаты совместно с правительством региона проинспектировали состояние гарантийных дорог после зимы

5 марта 2022

Депутаты совместно с правительством региона проинспектировали состояние гарантийных дорог после зимы

В Новгородской области начался объезд гарантийных участков автомобильных дорог, отремонтированных в период с 2018 по 2021 год, в том числе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Ранее с соответствующим поручением выступил губернатор региона Андрей Никитин. Его поддержал председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, предложив депутатскому корпусу подключиться к осмотру дорог в своих избирательных округах.

Специальная комиссия осмотрела участки дорог протяженностью более 170 км в Новгородском, Старорусском, Шимском районах и Волотовском округе. В состав комиссии вошли заместитель председателя правительства Новгородской области Станислав Шульцев, заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова, председатель комитета областной Думы по строительству, ЖКХ, ТЭК и развитию инфраструктуры Алексей Чурсинов, депутаты Анатолий Осипов, Илья Приходько, Денис Павлюк, начальник ГОКУ «Новгородавтодор» Константин Куранов, представители подрядных организаций, а также представители строительного контроля и общественности.

«Мониторинг состояния гарантийных участков автомобильных дорог Новгородской области – процедура ежегодная и обязательная. Сегодня мы осмотрели дороги в четырех муниципалитетах, – пояснил Станислав Шульцев. – Гарантийный срок на все виды дорожных работ прописывается в каждом государственном контракте. В этом году первый этап гарантийного объезда успешно завершен, все обнаруженные дефекты будут зафиксированы и переданы подрядным организациям для устранений. Такие выезды мы будем делать в течение следующих двух месяцев, пока лично не осмотрим все гарантийные участки».

Ключевыми объектами осмотров стали дороги Великий Новгород – Сергово – Борки, Юрьев монастырь – «Великий Новгород – Сергово – Борки», «Новгород – Псков» – Феофилова Пустынь, подъезд по старому направлению по д. Коростынь и Шимск – Волот.

По итогам первого дня критических дефектов обнаружено не было. Выявлены дефекты, связанные с естественным износом покрытия и дорожной разметки, а также несколько мест образований небольших продольных трещин и сеток трещин.

«Ежегодно в регионе увеличивается объем средств на содержание и ремонт дорог. И осуществление депутатского контроля за тем, как они ремонтируются, как содержатся – важная составляющая работы Новгородской областной Думы. Сегодняшняя поездка показала, что каждый депутат в своем округе знает, какой участок нуждается в ремонте, на что стоит обратить первоочередное внимание», - сказал председатель комитета областной Думы по строительству, ЖКХ, ТЭК и развитию инфраструктуры Алексей Чурсинов.

В целом, комментируя итоги работы, депутаты отметили, что за последние годы в дорожной отрасли региона наглядно видны положительные тенденции.

«Большая часть дорог, которые мы сегодня увидели – в хорошем состоянии. Да, есть ряд замечаний по некоторым участкам, например, дорога на Сергово. Как нас заверили, она будет восстановлена в мае», - отметил депутат Новгородской областной Думы Анатолий Осипов.

Кроме качества дорожного покрытия парламентариев волнует состояние придорожной территории, которая в некоторых местах зарастает деревьями и кустарниками. Еще один момент, который жители муниципалитетов поднимают на встречах с депутатским корпусом – трубопереезды.

«Особое внимание мы обратили на трубопереезды по дороге Шимск-Волот. Представители Новгородавтодора сегодня пообещали, что в ближайшее время они будут подсыпаны для удобства проезда, в июне начнется ремонт», - сказал Анатолий Осипов.

Заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова по итогам поездки отметила продуктивную работу правительства Новгородской области и регионального парламента в данном направлении.

«Сегодня мы оценили только часть дорог регионального значения. В дальнейшем хотим провести выездные мероприятия такого плана по всем районам нашей области. Говоря о Старорусском районе, отмечу, что за предыдущие 5 лет здесь было отремонтировано большое количество региональных дорог. Уверена, что те планы, которые составлены на 2022-2023 г. Новгородавтодор выполнит в полном объёме», - отметила Ольга Борисова.

Фоторепортаж


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.