Депутаты утвердили дополнительную ежегодную выплату в размере 500 тысяч рублей для новгородских медиков

23 декабря 2021

Сегодня, 23 декабря, в ходе заседания Новгородской областной Думы депутаты приняли закон, устанавливающий дополнительные меры соцподдержки для медицинских работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории региона. С законодательной инициативой выступила депутат Ольга Захарова.

«Поддержка медицинских работников в целях их привлечения и удержания в медицинских организациях Новгородской области является одной из актуальнейших задач. Кадровая ситуация в системе здравоохранения региона остается довольно острой», - пояснила Ольга Захарова.

Законом установлена дополнительная выплата для медработников в размере 500 тысяч рублей. Она будет предоставляться ежегодно в течение трех лет с 2022-2024 г. При этом медик должен принять на себя обязательство отработать в медицинской организации в течение 5 лет.

Претендовать на выплату могут следующие категории медицинских работников:

• специалисты, получившие профессиональное медицинское образование в 2021 или 2022 году

• медработники, впервые трудоустроившиеся в медицинскую организацию на территории Новгородской области на должность, включенную в Перечень специальностей

• медработники, трудоустроившиеся после увольнения из медорганизации в связи с выходом на пенсию

По словам Ольги Захаровой, принятая мера поддержки позволит привлечь в следующем году в учреждения здравоохранения региона 20 врачей остродефицитных специальностей. Закон продлит и расширит действия областного закона от 25.11.2016 № 35-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в 2017-2019 годах».