Депутаты в составе специальной комиссии вновь выехали на региональные автомобильные дороги

18 марта 2022

Депутаты в составе специальной комиссии вновь выехали на региональные автомобильные дороги 17 марта специальная комиссия вновь выехала на региональные автомобильные дороги

В состав комиссии вошли заместитель председателя правительства Новгородской области Станислав Шульцев, заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв, председатель комитета областной Думы по строительству, ЖКХ, ТЭК и развитию инфраструктуры Алексей Чурсинов, депутаты Максим Бомбин и Игорь Авдеев, а также начальник ГОКУ «Новгородавтодор» Константин Куранов, представители подрядных организаций, строительного контроля и общественности.

Комиссия осмотрела порядка 300 км региональных дорог, отремонтированных в Новгородской области период с 2018 по 2021 год, в том числе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Среди объектов: Савино – Селищи, Спасская Полисть – Малая Вишера – Любытино – Боровичи, Ярцево – Быково и другие. 

Согласно государственным контрактам, которые заключается с подрядными организациями, на все виды работ устанавливается гарантия сроком на 4 года. И если за этот период выявляются дефекты, то подрядчик устраняет их за свой счет. Среди замечаний комиссии: наличие осевых и поперечных трещин, износ горизонтальной дорожной разметки, облом кромки проезжей части.

«Итоговую оценку работе дорожников, я считаю, должны давать жители. Но со стороны руководства я поставлю высокую оценку – заказчик и подрядчики справились со своими обязательствами. Мы не увидели серьезных или критических недостатков. Все выявленные нами замечания внесены в акты осмотров, и будут направлены подрядчикам для скорейшего устранения», – отметил заместитель председателя правительства региона Станислав Шульцев.

Вице-спикер областной Думы Владимир Королев по итогам работы подчеркнул, что мониторинг состояния гарантийных участков автомобильных дорог Новгородской области – общая задача как правительства региона, так и депутатского корпуса.

«Эта задача поставлена губернатором области, председателем областной Думы. И мы в этом направлении действуем совместно, одной командой», - сказал Владимир Королев.

По мнению депутатов, с учетом увеличения финансирования дорожной отрасли за последние годы важно сохранить достигнутые результаты.

«Те дороги, которые находятся на гарантийном обслуживании, должны быть под особым, пристальным вниманием общественности. Подрядчиков необходимо привлекать к своим обязательствам. Депутатский и народный контроль, безусловно, вносит свою лепту в оценку качества производимых работ», - отметил депутат Максим Бомбин.

По мнению депутата Игоря Авдеева, практику подобных выездов необходимо продолжать.

«Сегодня мы видим, что региональная власть не только тратит федеральные деньги, но и рачительно их контролирует. Любой контроль - это сбережения», - подчеркнул депутат.

Фоторепортаж

 



Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.