Депутаты внесли изменения в региональный бюджет

30 июня 2022

Депутаты внесли изменения в региональный бюджет Сегодня, 30 июня, в ходе заседания Новгородской областной Думы депутаты внесли изменения в региональный бюджет. Дополнительно профинансированы все ключевые отрасли.

«Мы распределяем средства на самые значимые статьи. Внесённые изменения подготовлены с учётом наказов избирателей и итогов выездных заседаний комитетов областной Думы. В первую очередь, мы направляем средства на индексацию на 10% зарплат бюджетникам. Около миллиарда рублей пойдёт на дорожную отрасль. Выделены деньги на льготы семьям с детьми. Такие социально-значимые статьи важны и для районов, и для области в целом. Это стало возможным в связи с увеличением доходов от налоговых поступлений», - отметил председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов.

Увеличены поступления из федерального бюджета в общей сумме 1,43 млрд. рублей, из них:
• на финансирование дорожной деятельности - 1,35 млрд.рублей
• на оснащение оборудованием спортивных объектов- 2,4 млн.рублей
• на оснащение медицинскими изделиями организаций, оказывающих помощь по медицинской реабилитации - 78,4 млн.рублей.

В связи с ростом поступлений налога на прибыль организаций увеличены налоговые доходы областного бюджета в размере 2 млрд. рублей.

Предусмотрены ассигнования на повышение заработной платы работников бюджетной сферы на 10%, а также дополнительные средства на предоставление льгот отдельным категориям граждан. Среди них:
• выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет - 4,1 млн.рублей
• выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно - 31,4 млн.рублей
• выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет - 77,3 млн.рублей
• на оказание социальной помощи на основании социального контракта - 51,5 млн.рублей
• на оплату жилого помещения и коммунальных слуг - 11,5 млн.рублей
• на оказание социальной помощи малоимущим семьям - 27,0 млн.рублей.

Предусмотрены дополнительные расходы:
• министерству здравоохранения Новгородской области в сумме 234,6 млн.рублей - на приобретение лапароскопического оборудования для детской областной больницы, на ремонт пищеблоков и доставку питания в больницы, повышение оплаты труда работников медицинских учреждений;
• министерству образования в сумме 63,0 млн.рублей - на обеспечение учебниками и учебными пособиями, реконструкцию Морского центра капитана Варухина Н.Г., на обеспечение деятельности центров «Точка роста»;
• министерству труда и социальной защиты населения в сумме 50,3 млн.рублей - на поддержку граждан по газификации домовладений, на создание семейных многофункциональных центров в Великом Новгороде и Боровичах
• министерству культуры в сумме 72,2 млн.рублей - на проведение ремонта сельских учреждений культуры и школ искусств, ремонт кинотеатра в г.Пестово, на установку стелы в г. Боровичи, приобретение служебных квартир для творческих работников учреждений культуры.

Изменения в бюджет приняты с учётом поправок депутатов. Так, Анатолий Федотов предложил за счёт средств федеральной дотации дополнительно предусмотреть расходы муниципальным районам, а также выделить средства на оснащение и ремонт медицинских и образовательных учреждений, приобретение детских площадок.
Поправка Андрея Гетманского касалась выделения 30 млн. рублей в рамках софинансирования на завершение строительства многоквартирного дома ЖСК «Университет».