Депутаты внесли изменения в закон об областном бюджете

24 августа 2023

Депутаты внесли изменения в закон об областном бюджете

Депутаты Новгородской областной Думы внесли изменения в закон об областном бюджете, дополнительно профинансировав социально значимые направления.

Увеличены на 2023 год поступления из федерального бюджета на общую сумму 648,9 млн рублей. Из них:
- на модернизацию первичного звена здравоохранения – 531,1 млн рублей;
- на софинансирование расходов по строительству перехода к НОКБ – 31,7 млн рублей;
- на строительство продолжения ул. Большая Московская– 53,4 млн рублей;
- на создание модульных некапитальных средств размещения – 14,1 млн рублей;
- на обеспечение лекарственными препаратами по рецептам и лечебным питанием для детей-инвалидов - 6,3 млн рублей;
- на комплексное развитие сельских территорий – 8,9 млн рублей;
- на проведение гидромелиоративных, культуртехнических мероприятий – 2,3 млн рублей;
- на организацию профобучения работников промышленных предприятий – 1,1 млн рублей.

За счёт увеличения доходов от налога на прибыль организаций увеличены поступления доходов - 1 млрд 988 млн рублей. Из них:
- на оплату труда отдельных категорий работников бюджетной сферы – 416,6 млн рублей;
- на оснащение школ новыми учебниками истории 6,7 млн рублей;
- на проведение ремонта и благоустройство территории Новгородского строительного колледжа – 5,7 млн рублей;
- на ремонт Маловишерского краеведческого музея – 8,4 млн рублей;
- на субсидии на возмещение части затрат промышленных предприятий – 89,1 млн рублей;
- на поддержку сельхозтоваропроизводителей – 50 млн рублей;
- на обеспечение внедрения и эксплуатацию комплекса «Безопасный город» - 30 млн рублей;
- на предоставление дотаций муниципальным образованиям на содержание и уборку дорог местного значения – 118 млн рублей;

В связи с привлечением специальных казначейских кредитов увеличены расходы:
- на приобретение пассажирского транспорта общего пользования – 291,4 млн рублей;
- на реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры с сфере водоснабжения – 1 млрд рублей;

«Сегодня мы распределили по всем ключевым отраслям порядка 2 миллиардов рублей. Эти средства регионального бюджета получены в результате роста поступлений налога на прибыль организаций. Это прямое доказательство того, что экономика Новгородской области работает на высоком уровне», - отметил председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

Председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов прокомментировал внесённые изменения:

«До конца года правительство и министерства ожидает очень напряженная работа по освоению дополнительных средств. Будут финансироваться такие ключевые направления, как помощь участникам специальной военной операции и их семьям, развитие здравоохранения, социальной сферы, ЖКХ, ремонт дорог и другие. Средства будут направлены на финансирование тех программ, что ранее были в режиме ожидания».