Депутаты внесли изменения в региональный бюджет, дополнительно профинансировав ряд отраслей

28 апреля 2022

Депутаты внесли изменения в региональный бюджет, дополнительно профинансировав ряд отраслей

Сегодня в ходе заседания Новгородской областной Думы депутаты внесли изменения в областной закон "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".

Увеличены поступления из федерального бюджета на общую сумму 126,8 млн рублей.

Данные средства будут направлены на мероприятия по снижению напряженности на рынке труда, образование работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Часть федеральных денег пойдет на финансовое обеспечение мероприятий по оплате труда медицинских работников, оказывающих консультативную медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий гражданам с коронавирусной инфекцией, внебольничной пневмонией, ОРВИ и гриппом.

«Эти деньги – целевые, по плану софинансирования целевых программ. В основном, эти поступления связаны со сложившейся экономической ситуацией. Кроме этого, законопроектом предусмотрен ряд перераспределений в рамках областного бюджета. Это связано с тем, что мы работаем в других экономических условиях, и они отличаются от тех, которые были, когда мы принимали бюджет. Перераспределения коснулись многих отраслей, в частности – дорожной сферы», - пояснил председатель думского комитета по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов.

Внесенными изменениями предусмотрены средства на реализацию приоритетного регионального проекта «Вежливая регистратура» в учреждениях здравоохранения и ГОАУ «МФЦ» - в общей сумме более 47 млн рублей.

104,9 млн рублей распределены министерству образования региона. Средства пойдут на финансирование дополнительных расходов, связанных с увеличением стоимости питания в детских садах, а также на увеличение нормативов питания отдельных категорий обучающихся и обеспечение жильем детей-сирот и др. Кроме этого, предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации на ремонты общежитий профорганизаций.

«Проектно-сметная документация – это то, без чего невозможно сделать ремонт. И часто отсутствие ПСД является ступором и не позволяет начать работы. Буквально вчера я встречался со студентами, и вопрос ремонта общежитий в вузах и колледжах – он один из самых актуальных на сегодняшний день», - отметил заместитель председателя комитета областной Думы по образованию, культуре и спорту Илья Приходько.

Министерству транспорта и дорожного хозяйства региона выделены 144 млн рублей (в т.ч. на обустройство аэродрома «Кречевицы»)

40 млн рублей выделены министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона на содержание пожарно-химических станций.

В рамках проекта «Цифровая забота» десять комнат в пяти социальных учреждениях региона будут оборудованы системой «Умный дом». На эти цели выделено 1,5 млн рублей

По предложению депутата Анатолия Кудрицкого предусмотрено дополнительное финансирование в сумме 35 млн рублей на благоустройство набережной реки Явонь в Демянском районе.

Фоторепортаж


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.