Депутаты внесли корректировки в бюджет 2024 года

18 апреля 2024

Депутаты внесли корректировки в бюджет 2024 года Основные изменения связаны с вопросами поддержки новгородских семей.

Увеличены на 2024 год поступления из федерального бюджета на общую сумму порядка 629,7 млн рублей, в том числе:

-субсидии на реализацию мероприятий пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости на территории Новгородской области в сумме 400 млн рублей.

Новгородская область стала одним из трёх субъектов, где с 1 сентября прошлого года стартовал пилотный проект, направленный на стимулирование рождаемости. Для пилотных районов предусмотрена социальная поддержка в виде жилищного сертификата. При рождении первенца его сумма равна 350 тысячам, четвертого и последующих детей – 850 тысяч рублей. В Боровичском, Валдайском и Старорусском районах такие сертификаты уже выданы 45 семьям.

-субсидии на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в сумме 228,2 млн рублей.

На сегодняшний день в рамках реализации проекта более двух тысяч новгородцев получают качественный профессиональный уход в комфортной, домашней обстановке.

Увеличены безвозмездные поступления от публично-правовой компании «Фонд развития территорий» в общей сумме 40,2 млн рублей. Средства пойдут в том числе на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

За счет доходов областного бюджета по отдельным направлениям предусмотрены расходы ряду профильных министерств. В том числе:

-министерству сельского хозяйства Новгородской области в общей сумме 30 млн рублей, в том числе на реализацию приоритетного регионального проекта «Отраслевое применение беспилотных авиационных систем» – 28 млн рублей.

-министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области в сумме 89 млн рублей на осуществление отдельных государственных полномочий по организации деятельности по захоронению твердых коммунальных отходов в части строительства полигонов ТКО в Крестецком муниципальном округе.

Также предусмотрены средства на предоставление финансовой помощи бюджетам муниципальных образований в сумме более 100 млн рублей на решение вопросов местного значения.

В рамках реализации областного закона «О статусе административного центра Новгородской области» бюджету городского округа выделена субсидия в сумме порядка 62 млн рублей.