Депутаты возьмут на контроль реализацию федеральной программы капитального ремонта школ региона

6 мая 2022

Депутаты возьмут на контроль реализацию федеральной программы капитального ремонта школ региона В рамках выездного заседания комитета Новгородской областной Думы по образованию, культуре и спорту, которое накануне прошло в Пестово, депутаты обсудили вопросы реализации федеральной программы капитального ремонта общеобразовательных школ на территории Новгородской области.

Напомним, программа модернизации системы общего образования стартовала 1 января 2022 года. В рамках программы будут сделаны капитальные ремонты зданий 12 школ, расположенных в десяти муниципалитетах Новгородской области. Более 600 миллионов рублей выделены на эти цели. Соответствующие изменения депутаты внесли в областной бюджет на январском заседании Новгородской областной Думы.

По словам первого заместителя министра образования региона Натальи Уральской, все организации, вошедшие в программу, заключили контракты на проведение работ.
В этом году в рамках программы будет отремонтирована и средняя школа № 6 им. С.В. Васюковича г. Пестово, которую осмотрели члены парламентского комитета.
У школы два здания, одно из них – постройки 1959 года. В школе открыта «Точка роста», где реализуются не только общеобразовательные программы, но и программы дополнительного образования.

«В рамках капремонта законтрактована сумма более 72 миллионов рублей. На проектно-сметную документацию получено положительное заключение», - сказала первый заместитель министра.

Планируется отремонтировать кровлю и фасад здания, полы и потолки, также будет сделан ремонт системы канализации и отопления, заменены окна, произведен внутренний ремонт. На сегодняшний день за один месяц работ сделано 7% из всего объема запланированного.

По мнению парламентариев, важно привлечь к контролю за проводимыми работами представителей общественности, родителей и сделать этот процесс максимально открытым. Сегодня на уровне региона уже создан штаб родительского контроля, такие же штабы созданы и в муниципалитетах. Родители будут контролировать все этапы ремонтных работ.

«В пестовской школе № 6 работы идут полным ходом. Как заверяет районное руководство, к 1 сентября они будут выполнены. Будем надеяться, что все планы будут реализованы в полном объеме. На себя берем контроль над реализацией этого проекта», - прокомментировал депутат Анатолий Осипов.

Также одна из ключевых задач на ближайшее время – подготовить документацию для того, чтобы в следующем году в программу попали как можно больше школ региона.
Кроме этого, по мнению членов профильного комитета в аналогичной программе, предусматривающей капитальный ремонт объектов, нуждается и отрасль спорта.

«Сегодня мы посмотрели школу, которая ремонтируется по федеральной программе. И посмотрели спортивные объекты. Великолепная гребная база, великолепная лыжная база. Но всё требует содержания, поддержания и капитального ремонта. Мы сегодня с депутатами проговорили, что нужна такая же федеральная программа по капремонту и в спорте», - подвела итоги заседания председатель профильного думского комитета Татьяна Шишляникова.

Фоторепортаж

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.