Депутаты выделили 1 миллиард рублей на мероприятия по противодействию коронавирусной инфекции

6 июля 2021

Депутаты выделили 1 миллиард рублей на мероприятия по противодействию коронавирусной инфекции

Сегодня, 6 июля, состоялось внеочередное заседание Новгородской областной Думы. Его провела председатель Елена Писарева.
Единственным вопросом, вынесенным на повестку дня, стал проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

В связи с ростом поступлений налога на прибыль организаций (по данным администратора налогов ФНС) увеличены налоговые доходы областного бюджета на 1 миллиард рублей. Дополнительные доходы предполагается направить на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения короновирусной инфекции с последующим выделением их на мероприятия, связанные с короновирусной инфекцией.

Как пояснила заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева, «на сегодняшний день в ковидных госпиталях региона лечатся уже 815 человек. Отмечается рост количества госпитализаций за сутки. На сегодня уже развернуты 1200 коек, со следующей недели будет развернут ковидный госпиталь в Боровичах на 100 коек. Центральная городская клиническая больница, 1-я клиника, разворачивается в течение этой недели на полную мощность — это 450 коек».

Кроме того, в документе предусмотрены изменения, связанные с увеличением поступлений из федерального бюджета. Как пояснил представлявший документ заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов, речь идет о средствах, поступивших от Государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. На 2021 год выделены средства в сумме 236,3 миллиона рублей, на 2022 год – 711,2 миллиона рублей.

В виде субсидий они будут направлены бюджетам муниципальных образований Новгородской области на переселение граждан из аварийного жилья в Боровичском, Любытинском, Маловишерском, Новгородском, Окуловском, Поддорском, Чудовском муниципальном районах, Солецком и Хвойнинском муниципальном округах, а также в Великом Новгороде.

Также законопроектом предусмотрены субсидии на реализацию региональной составляющей федерального проекта «Чистая вода» на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения в сумме 387,9 миллиона рублей в 2022 году (Мошенскому муниципальному району и Парфинскому городскому поселению), в 2023 году в сумме 109,6 миллиона рублей (Парфинскому городскому поселению).

Фоторепортаж


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.