24 января 2024

Депутаты высоко оценили результаты реализации программы капремонта школ и обратили внимание министра на важность диалога с родителями при принятии решений Вопросы, связанные с реализацией программы «Модернизация школьных систем образования в Новгородской области», парламентарии обсудили сегодня на выездном заседании комитета Новгородской областной Думы по образованию, культуре и спорту.

Встреча прошла в Штабе общественной поддержки Новгородской области.

«Два года назад по инициативе Президента Владимира Путина в нашей стране стартовала большая ремонтная кампания в школах. В прошлом году в нашем регионе в рамках программы был завершен текущий капитальный ремонт 27 зданий школ. В целях на ближайшие годы – держать эту планку», - сказал Юрий Бобрышев.

Любой капитальный ремонт предполагает временное перемещение детей в другие школы, отметил спикер. По его словам, это справедливо вызывает у родителей вопросы, связанные с организацией образовательного процесса.

Председатель областной Думы подчеркнул, что ремонт не должен идти в ущерб учебе. Кроме этого, по мнению руководителя регионального парламента, необходимо вести более активную разъяснительную, информационную работу.

Министр образования региона Дмитрий Яковлев рассказал о предварительных итогах и планах реализации программы.

Он отметил, что уже в 2023 году объем её финансирования вырос почти в 3 раза. На ремонт 27 учреждений было направлено более 2 млрд рублей.

На ремонт 20 зданий школ в 2024-2025 году, в том числе 6 школ в двухгодичном цикле, планируется направить более 2,5 млрд рублей.

Обязательным критерием, по словам министра, является контроль всего хода ремонтных работ. При каждом учреждении создан Штаб родительского контроля - инициативная группа из числа наиболее активных родителей обучающихся и педагогов. Общественный родительский контроль обеспечивается на всех этапах ремонта образовательных учреждений.

«Родители и дети могут предлагать свои дизайнерские решения по оформлению школьных пространств», - добавил Дмитрий Яковлев.

Также министр отметил, что на сегодняшний день порядка 5 тысяч обучающихся школ, участвующих в программе, распределены в другие учебные заведения. Дмитрий Яковлев подробно рассказал об организации образовательного процесса в Великом Новгороде. Он заверил, что все поступающие от родителей обращения отрабатываются и министерством, и муниципалитетами.

Как отметила председатель комитета Татьяна Шишляникова, депутаты областной Думы с самого начала реализации программы активно включились в неё не только с точки зрения подготовки необходимой законодательной базы, но и организационно. Парламентарии призвали министра активнее обсуждать с родителями все возможные варианты обучения, оперативно реагируя на их пожелания и замечания.