Депутаты заслушали ежегодный отчёт Счетной палаты региона за 2022 год

29 мая 2023

Депутаты заслушали ежегодный отчёт Счетной палаты региона за 2022 год По словам председателя Счетной палаты Новгородской области Нины Яковлевой, в прошлом году всего проведено 384 мероприятия, из которых в форме контрольных - 14, в форме экспертно-аналитических – 45, и 325 экспертиз проектов нормативных правовых актов.

«В отчетном году мы держали на контроле использование бюджетных средств в рамках национальных проектов, осуществляли полномочия по проведению аудита в сфере закупок», - сказала председатель Счетной платы.

Она также отметила, что основной упор был сделан на усиление контроля за использованием средств областного бюджета в муниципалитетах, что обусловлено значительным объемом бюджетных средств, направляемых в местные бюджеты. Так, объектами контроля стали 94 органа местного самоуправления и муниципальных учреждения.

В отчетном году Счетной палатой максимально использовались все предоставленные действующим законодательством возможности по устранению негативных последствий финансовых нарушений и возврату средств. В целом участникам бюджетного процесса направлено 76 представлений, дано 430 предложений, из которых 229 направлено на устранение выявленных нарушений и недостатков, 106 – на совершенствование нормативно-правовой и локальной базы объектов контроля и 93 – на повышение эффективности системы управления в проверенной сфере.

«Процент устранения выявленных нарушений довольно высок - 90 процентов», - отметила Нина Яковлева.

Отдельно Нина Яковлева рассказала о мероприятиях, которые были проведены по инициативе депутатов Новгородской областной Думы.

Так, по поручению регионального парламента оценены процессы предоставления и использования средств на обеспечение жильем детей-сирот, проведена проверка обоснованности расходов на муниципальные перевозки, законности и эффективности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету Неболчского сельского поселения за счет средств областного бюджета.

Также по инициативе депутатского корпуса были проверены процессы, связанные с использованием бюджетных средств на реализацию мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Новгородской области». Контрольные действия проведены в Боровичском, Маловишерском и Старорусском муниципальных районах.

Мероприятия в рамках регионального проекта успешно реализуются. За последние три года благоустроены 61 дворовая и 12 общественных территорий, реконструированы набережные в городах Боровичи и Старая-Русса, создан парк в Малой Вишере.

«Все поручения исполнены, о выявленных нарушениях проинформированы соответствующие должностные лица, ряд нарушений уже устранен», - сказала Нина Яковлева.

Председатель Счетной палата поблагодарила депутатский корпус областной Думы за поддержку, а также за поручения, помогающие вскрывать и устранять нарушения.

В ходе заседания областной Думы руководитель регионального парламента Юрий Бобрышев отметил успешное участие Счетной палаты региона в конкурсе «Лучший финансовый контролер Российской Федерации», который ежегодно проводится Советом контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации.

Данный конкурс реализуется в два этапа: сначала среди контрольно-счетных органов в рамках каждого федерального округа; второй этап – среди победителей первого этапа.

Счетная палата Новгородской области была отмечена дипломом II степени в номинации «Лучшее экспертно-аналитическое мероприятий». Юрий Бобрышев вручил диплом руководителю экспертно-аналитического мероприятия - заместителю председателя Счетной палаты Новгородской области Ольге Николаенко.