Депутаты заслушали отчет об итогах работы органов внутренних дел в 2021 году

25 марта 2022

Депутаты заслушали отчет об итогах работы органов внутренних дел в 2021 году

24 марта в ходе заседания Новгородской областной Думы с отчетом о деятельности подразделений и органов внутренних дел Новгородской области в 2021 году перед депутатами выступил начальник регионального Управления МВД России Андрей Коновалов.

В своем выступлении он отметил, что реализованный в 2021 году комплекс мер по противодействию преступности, обеспечению правопорядка и общественной безопасности позволил УМВД области и его подразделениям сохранить контроль на территории региона за оперативной обстановкой.

По итогам 2021 года на территории области зарегистрировано 10630 преступлений, что на 6% меньше, чем в 2020 году.

Отмечается сокращение зарегистрированных убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж, в том числе автомобилей и других транспортных средств, а также из квартир.

«При этом, каждое третье преступление против собственности совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Их число на 3% превысило показатель 2020 года и составило 2114», - отметил Андрей Коновалов.

В минувшем году сотрудниками полиции раскрыто 487 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято более 50 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Принималась меры по декриминализации экономики. Зарегистрировано 545 экономических преступлений, из них 425 – тяжких и особо тяжких, 136 – в крупном и особо крупном размере. Выявлено 108 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, 72 факта взяточничества.

«В целом, правоохранительными органами на территории Новгородской области раскрыто свыше 5 тысяч преступлений, из них более 1300 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких криминальных деяний. Общая раскрываемость составила 50%, а по тяжким и особо тяжким составам – 44%, что выше среднероссийского показателя. Раскрыто 248 преступлений, совершенных организованной группой или преступным сообществом», - подчеркнул начальник регионального Управления МВД.

Отдельно руководитель ведомства остановился на вопросах, связанных с организацией безопасного дорожного движения.

В минувшем году снизились все основные показатели аварийности – количество ДТП на 16%, погибших на 1,1% и раненых на 17,9%.

По итогам выступления депутаты задали Андрею Коновалову ряд вопросов, в том числе о предпринимаемых мерах по противодействию дистанционному мошенничеству, кадровой политике в органах внутренних дел, о влиянии качества уборки дорог в зимний период на аварийность, а также действии «закона о тишине» в регионе.

На каждый из вопросов начальником Управления были даны конкретные ответы.