29 сентября 2023

Десятиклассники гимназии им. Мельникова г. Малая Вишера посетили Новгородскую областную Думу В стенах регионального парламента прошла уже ставшая традиционной встреча со старшеклассниками. Учащиеся познакомились с работой законодательного органа власти.

Для них организовали экскурсию по зданию. Также они посетили заседание парламента, которое проходило в этот день.

Председатель комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Максим Бомбин рассказал ребятам о деятельности депутатов. Школьники познакомились с составом и структурой Думы, законодательным процессом.

В этом году старшеклассники выбрали одно из направлений обучения – медицинское или инженерное. Парламентарий рассказал о существующих в регионе мерах поддержки специалистов разных отраслей, в том числе и медиков, а также о мерах поддержки предприятий.

«Помимо прямых мер поддержки областных предприятий, как, например, компенсация затрат на приобретение оборудования, существуют и косвенные. Это развитие системы СПО в регионе для подготовки квалифицированных специалистов для работы на этих предприятиях», - отметил депутат.

Напутственные слова прозвучали и от председателя комитета областной Думы по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анатолия Осипова.