23 декабря 2022

Дети из девяти районов области примерили на себя роль депутатов Новгородской областной Думы  Новгородская областная Дума продолжает добрую традицию в преддверии Нового года приглашать в региональный парламент маленьких жителей области.

В этом году роль депутатов примерили на себя 19 ребят из девяти районов и округов – Батецкого, Крестецкого, Маревского, Новгородского, Поддорского, Пестовского, Хвойнинского, Холмского и Чудовского. Среди них были и дети мобилизованных граждан.

Юные жители Новгородской области посмотрели, где проходят заседания регионального парламента, а также узнали о его деятельности.

Ребята заняли кресла депутатов за круглым столом, рассказали о своих увлечениях и умениях.

Ознакомившись с системой голосования, они выразили свое мнение с использованием электронной системы подсчета голосов – проголосовали за принятие повестки дня.

Открывая встречу, председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев рассказал о долгой истории существования парламентаризма на Новгородской земле, а также о работе депутатского корпуса седьмого созыва.

Депутат Станислав Мельников не исключил, что в будущем кто-то из ребят может стать депутатом и попросил их подумать, какие законы они в следующем году хотели бы принять.

Юные парламентарии предложили отменить все двойки в дневниках, организовывать больше спортивных соревнований, сделать школьную жизнь более яркой и праздничной.

Председатель комитета Новгородской областной Думы по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анатолий Осипов пожелал ребятам хорошей учебы и дальнейшего развития их способностей:

«Все вы занимаетесь спортом или творчеством. Это очень здорово, продолжайте себя развивать».

С теплыми пожеланиями к участникам встречи обратились вице-спикеры Илья Костусенко и Владимир Королев, а также депутаты Илья Приходько и Николай Верига.

По итогам новогоднего заседания ребята совместно с депутатами подготовили постановление «Голосуем за счастливый Новый год». Его приняли единогласно.

Встреча продолжилась праздничной программой, главными героями которой стали Дед Мороз и Снегурочка. От лица депутатского корпуса они поздравили всех с наступающими праздниками и вручили ребятам подарки.

В Детском музейном центре для детей прошел мастер-класс по изготовлению куклы «Рождественский Ангел», а в Новгородском кремле гостей ждала интерактивная экскурсия со средневековым гидом.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, подводя итоги мероприятия, заверил, что такая добрая традиция обязательно будет продолжена:

«Ребята очень активные, талантливые и по-настоящему искренние. Несмотря ни на какие вызовы времени, наша задача - подарить им новогодний праздник. Мы постарались создать атмосферу сказки, думаю, у нас это получилось».