Для резидентов особой экономической зоны установлены налоговые льготы

29 ноября 2021

Для резидентов особой экономической зоны установлены налоговые льготы

Для резидентов особой экономической зоны установлены налоговые льготы. Соответствующие изменения в ряд областных законов внесли депутаты Новгородской областной Думы на прошедшем заседании.

Напомним, что постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2021 года создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Новгородская». Она расположена на территории Новгородского муниципального района. В настоящий момент определены 7 якорных резидентов ОЭЗ. Общий объем инвестиций – 8,1 миллиарда рублей.

Принятым законопроектом предусмотрены налоговые льготы для компаний-инвесторов на уровне региона.

Так, установлены пониженные ставки по региональной части налога на прибыль организаций. Нулевая ставка вместо общеустановленных 17% будет действовать в первые 7 лет резидентства в ОЭЗ. В течение последующих двух лет (с 8-го по 9-й годы резидентства) ставка снижена до 3%. С 10-го по 11-ый годы работы она составит 10%, в последующие годы - 13,5%.

Кроме этого, согласно принятому документу резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты транспортного налога для организаций. Эта норма действует в течение десяти лет с года регистрации транспортного средства, но не более срока существования особой экономической зоны.

Добавим, что в соответствии с федеральным законодательством инвесторы особой экономической зоны получают льготы по налогам на прибыль и имущество, по таможенным платежам и по земельному налогу.