Доходы бюджета Новгородской области увеличились на 20% в прошлом году

7 марта 2023

Доходы бюджета Новгородской области увеличились на 20% в прошлом году Об этом и других итогах работы налогового ведомства шла речь на заседании коллегии регионального УФНС.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев и председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов.

«Сегодня в Новгородской области сложилась такая ситуация – мы все вместе работаем на результат. Те мероприятия, которые проводились в течение года, те законы, которые мы принимали для поддержки бизнеса в регионе, дали свои результаты», - сказал Владимир Королев.

С отчетным докладом об итогах прошедшего года и перспективных задачах на 2023 год выступил начальник Управления ФНС по Новгородской области Андрей Веселов.

Он отметил, что прогресс, достигнутый в 2022 году, – это результат взаимодействия с правительством региона, Новгородской областной Думой, муниципальными образованиями и ведомствами.

По его словам, в настоящий момент перед управлением стоят две основные задачи – мобилизация всех резервов с целью минимизации негативных последствий от санкционных ограничений и обеспечение поступления доходов в региональный и муниципальные бюджеты.

По итогам 2022 года в консолидированный бюджет Новгородской области поступило 43,5 млрд рублей налоговых доходов. Из этой суммы – 52% обеспечено за счет поступления налога на прибыль; 30% – за счет налога на доходы физических лиц. Более половины поступлений в консолидированный бюджет области – обрабатывающие производства, на втором месте – торговля.

«Таким образом, несмотря на внешние обстоятельства, за 2022 год зафиксирован рост налоговых доходов в бюджет», – сказал Андрей Веселов.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета Новгородской области в 2022 году составили 54 млрд рублей, что превышает поступления предыдущего года на 20,6%.

Губернатор Андрей Никитин отметил, что результаты работы регионального Управления напрямую влияют на развитие региона и качество жизни людей:

«Растет доходная часть бюджета, реализуются инвестиционные программы, социальные проекты. Не менее значимую роль играет региональная поддержка: те льготы, которые предоставляются в Новгородской области, приводят к расширению экономической базы, увеличению поступления налогов».

Нововведением в 2023 году стал единый налоговый счет. Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

По словам заместителя руководителя УФНС по Новгородской области Александра Смирнова, введение ЕНС упрощает расчеты с бюджетом и взаимодействие с налоговыми органами.
В 2023 году существенно снизилось количество невыясненных платежей в бюджет по сравнению с 2022 годом.

«В январе-феврале 2023 года количество невыясненных платежей составило 4% от общего количества невыясненных поступлений за аналогичный период в 2022 году», – сказал Александр Смирнов.

В ходе заседания также были награждены отличившиеся сотрудники Управления. За безупречную государственную гражданскую службу Владимир Королев вручил Благодарности председателя Новгородской областной Думы начальнику аналитического отдела УФНС Наталье Кожемякиной, заместителю начальника финансового отдела УФНС Юлии Харченко, помощнику руководителя УФНС Яне Примериной.