Елена Писарева: "Практика инициативного бюджетирования доказала свою эффективность"

16 апреля 2021

Елена Писарева: "Практика инициативного бюджетирования доказала свою эффективность" Сегодня в Новгородском центре «Мой бизнес» состоялось совещание по реализации проектов в сфере благоустройства на территории Новгородской области в 2021 году.
В совещании приняли участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, заместитель председателя Ольга Борисова, депутаты Николай Верига и Татьяна Бубнова.
Елена Владимировна представила доклад о взаимодействии депутатов с населением и администрациями муниципальных образований в вопросах благоустройства территорий.
«Практика инициативного бюджетирования в той или иной степени работает в регионе уже не первый год и хорошо зарекомендовала себя, отметила Елена Писарева. - Закон дал людям возможность предлагать властям собственные проекты для реализации за счет государственных средств. Теперь жители сами решают, куда направить средства местных бюджетов в первую очередь: на ремонт дорог, новую спортплощадку, реконструкцию двора или что-то другое».
Также спикер областного парламента привела примеры успешно реализованных проектов, а именно новая детская площадка в деревне Коегоща, современный спортивный комплекс в Прошково, качественное асфальтовое покрытие на дорогах в Калининском сельском поселении, обновленное здание Барсанихского Дома культуры и возрожденный Вятский Дом культуры.
В планах на 2021 год обустройство спортивных площадок в Ёгольском и Опеченском сельских поселениях, оборудование контейнерных площадок в Кончанско-Суворовском и Сушанском, ремонт Октябрьского дома народного творчества в Калининском поселении.
Депутатский корпус также активно включился в реализацию проектов формирования комфортной городской среды, на этапе выдвижения инициатив участвует в создании проектов, а затем в их воплощении.
Пример тому – парк Веряжский, благоустройство которого стартовало в 2018 году. Сегодня это уже полюбившееся новгородцам место отдыха продолжает развиваться. Идеи по преображению парка, разработку конкретных проектов горожане обсуждают совместно с депутатом Новгородской областной Думы Анатолием Федотовым, который активно работает с жителями Западного микрорайона.
Большой интерес к вопросам местного значения – в округе Ольги Анатольевны Борисовой. Причем местные жители здесь озабочены не только вопросами развития инфраструктуры, но и сохранением памяти о событиях военных лет. В декабре прошлого года в Поддорской деревне Белебелка на месте гибели мирных жителей от рук карателей в годы Великой Отечественной войны открыли мемориальный комплекс «253 жизни и одна судьба». Инициативная группа провела большую работу в архивах, поисковую работу и создала макет мемориала, который был реализован в рамках проекта поддержки местных инициатив и проекта "Без срока давности".
Депутат Юрий Александрович Саламонов активно поддерживает реализацию проекта «Народный бюджет». В Боровичах в рамках этого проекта в этом году будут реализованы три инициативных предложения по благоустройству территорий, установке спортивных площадок и зон отдыха.
«Убеждена, что важно не только участвовать в обсуждении проектов, необходимо брать под контроль качество их исполнения на местах. Только таким образом, объединив усилия, мы сможем обеспечить новые успехи проекту формирования комфортной городской среды», - подытожила Елена Писарева.

Фоторепортаж

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.